Источник: Знамя юности
Знамя юности

Большой театр приглашает в Несвиж: в пятницу начинается ежегодный фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»

Фестиваль с доставкой в замок

Большой театр приглашает в старинный Несвиж, где завтра начнется ежегодный фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов».


Одиннадцатилетие проекта артисты будут справлять в уже знакомом зрителям формате open air. Первый день трехдневного музыкального марафона пройдет с едва уловимым французским акцентом. В 13:00 программу светских увеселений откроет концерт La Promenade, в котором прозвучат песни Эдит Пиаф, Мирей Матье и Джо Дассена в исполнении заслуженной артистки Беларуси Елены Сало и баса Павла Трофимика. Место встречи – театральный зал знаменитой княжеской резиденции. 

Продолжит завтрашний вечер одна из самых известных опер молодого Джузеппе Верди – монументальное музыкальное полотно «Набукко» о войне древних иудеев и вавилонян во главе с царем Навуходоносором II (он же – Набукко на итальянский манер). Без амурной интриги в спектакле, впрочем, тоже не обойдется: законная и внебрачные дочери Навуходоносора будут пытаться поделить между собой иерусалимского военачальника Измаила. Закончится все, как мы знаем, трагически, но это не повод для особо чувствительных зрителей пропустить премьеру концертно-сценического исполнения «Набукко». Грандиозные массовые сцены, конфликт характеров, по-прежнему актуальная тема и, конечно, лучшие артисты на сцене. К 21:00 во внутренний дворик белорусского Версаля театр приглашает всех любителей музыкальных страстей. Роль стервозной мстительницы Абигайль в спектакле исполнит народная артистка Нина Шарубина, в образе Фенены на сцену выйдет прима Оксана Волкова. За царя Набукко споет Станислав Трифонов, компанию ему на сцене также составят бас Андрей Валентий (Захария) и тенор Алексей Микутель (Измаил).

В субботу днем зрителей ждут два абсолютно разных концерта. В 13:00 солисты оперы Марина Мороз, Денис Янцевич, Виктор Менделев и режиссер Дарья Потатурко представят литературно-музыкальную композицию «Метель», в основе которой – душевная музыка Георгия Свиридова. Следующий проект – от сопрано Татьяны Третьяк и струнного квинтета «Серенада» – перенесет зрителей в Италию, Испанию и на Кубу. Зажигательная музыка этих стран будет звучать в концерте «Всегда в моем сердце». Поклонников фламенко и танго артисты приглашают в театральный зал дворца к 15:00.

Вечером того же дня гостей и жителей Несвижа ждет «Ночь перевоплощений» – новый музыкальный проект от режиссера Галины Галковской. Программа, обещают в Большом, будет действительно неожиданной: не только с точки зрения сценического действия, но и с точки зрения музыкального материала. Галина Леонидовна подробности вечера пока держит в секрете, но интригует: в 21:00 все любимые артисты балета и оперы предстанут перед зрителями в самых необычных образах. За дирижерским пультом – маэстро Олег Лесун. 

В последний день фестиваля Большой театр также приглашает на два концерта. Обратите внимание: оба пройдут в дворцовом театральном зале. В 14:00 артисты брасс-квинтета и ведущие солисты оперы представят зрителям программу «A.M.A.D.I.S BRASS приглашает...». Завершит музыкальный марафон в Несвижском замке музыка эпохи барокко. В 16:00 в концерте «Выше неба» творчество знаменитых композиторов того времени гостям представят трио «Глория» и солисты оперной труппы. 

КСТАТИ

Во время проведения «Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов» в Нацио­нальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» будут работать две выставки: «Хранители» (сундуки, шкатулки, коробки из фондов музея-заповедника) и «Отражение времени и веры». В числе главных артефактов экспозиции – иконы и гравюры из несвижских храмов, фрагменты слуцких поясов, а также старопечатные издания из несвижской иезуитской типографии из фондов Гродненского государственного музея истории религии.

leonovich@sb.by 

Фото предоставлено Большим театром
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter