Ноу-хау змагара: подметные письма от имени не подозревающих об этом граждан идут в органы власти

Фальшивая нота протеста

Ложь, подлог и провокации — главные орудия «шатателей режима»

Деструктивные элементы пустились во все тяжкие. Белорусский Парламент накрыла волна подметных писем, составленных якобы от имени реальных избирателей. Акция традиционно неудачная, как и все остальные, инициированные «шатателями режима». Однако их отношение к белорусским гражданам и народу в целом она выявляет сполна.

Что же произошло? Как рассказал «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько, на днях в адрес многих депутатов поступил одинаковый печатный текст с предложением «срочно вступить в диалог с народом»:

— Точнее, с тем народом, который представляют инициаторы некоей общественной инициативы «Сход». Что за «Сход», откуда — совершенно непонятно, тем не менее такое обращение, подписанное различными людьми с указанием их адресов, к нам поступило.

Естественно, как люди исполнительные и ответственные, парламентарии стали направлять подписавшим такое обращение гражданам официальные ответы-разъяснения. И выяснился неожиданный момент, говорит Геннадий Давыдько:

— Мы решили ответить «подписавшимся». И тут же получили письмо от одного из них, в котором тот с недоумением сообщал, что никакого обращения к депутатам он не посылал и не подписывал. То есть кто-то сделал это от его имени. 
Налицо фейк и, по сути, очередная организованная провокация, троллинг депутатов. Мне кажется, что здесь может быть даже судебное разбирательство, не говоря уже про моральный аспект. 
В свое время нечто подобное было и со мной, когда злоумышленники взломали мою электронную почту и от моего же имени рассылали подметные письма.

Уточняю у сотрудников Палаты представителей, от чьего имени в Парламент пришел подметный спам. Среди таковых — один весьма уважаемый человек, пользующийся большим авторитетом у коллег. Именно от него Геннадию Давыдько пришло обескураживающее письмо: «Обращение в Постоянную комиссию я не делал и не имею понятия, о чем идет речь». В разговоре со мной этот факт подписант поневоле подтвердил. Как и то, что ничего подобного не писал. При этом заметил:

— Думаю, надо более тщательно и внимательно подходить к формам электронного обращения. Произошедшее свидетельствует, что в таких формах порой плохо отрабатываются вопросы персонификации.

Вообще, практика подобных писем отнюдь не нова. Еще в советское время находились ловкачи, сдабривающие свои обращения множеством несуществующих подписей, в том числе и реально существующих людей. Ведь к коллективным обращениям внимание всегда более пристальное, особое.
Однако нынешняя ситуация показательна вдвойне. Во-первых, она говорит о реальном отсутствии широкой поддержки у «шатателей», раз те вынуждены самовольно использовать имена посторонних, пусть и реально существующих людей, для придания весомости своим нотам. А во-вторых, случившееся красноречиво подчеркивает реальное отношение невероятных к гражданам Беларуси, чьи имена те используют, даже не спрашивая их об этом. Кто-то наивно полагает, что сторонники перемен стремятся к власти, дабы прислушиваться к мнению людей и соответствовать их интересам. Увы, таковых романтиков ждет разочарование. Ведь даже ноты протеста у «демократичной» публики фальшивые.
osipov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter