Евросоюз выделит более 18 миллионов евро на развитие и поддержку местных инициатив в Беларуси

18 сентября 2019 года в Совете Республики состоялась встреча председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Александра Попкова с руководителем отдела программ сотрудничества Представительства ЕС в Республике Беларусь Берендом де Гроот, сообщает пресс-служба Совета Республики.


Во встрече принял участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Беренд де Гроот проинформировал о новой программе ЕС для Беларуси в области регионального развития и поддержки местных инициатив, которая готовится совместно с Министерством экономики Республики Беларусь. Документ направлен на содействие комплексному развитию регионов за счет использования их конкурентных преимуществ. Он включает три основных компонента — обучение местных органов власти и органов самоуправления новым практикам экономического развития, в том числе формированию стратегий регионального развития; определение «точек роста» в регионах, а также финансирование проектов по их развитию. Планируется, что программа будет запущена в следующем году и охватит Гомельскую, Могилевскую и Витебскую области. Объем финансирования оценивается более чем в 18 млн евро.

Беренд де Гроот подчеркнул, что сотрудничество ЕС с Беларусью развивается по многим направлениям — энергетика и энергоэффективность, охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и другим. «В целом это сотрудничество оценивается как эффективное с точки зрения тех задач, которые ставились в рамках программ. Но я хотел бы подчеркнуть, и мы это обсуждаем с Министерством экономики Беларуси, — пришло время выходить на более высокий уровень взаимодействия в сфере экономического развития. Именно в этом контексте мы разрабатываем новую программу», — заявил он.

В свою очередь Александр Попков отметил, что Беларусь рассчитывает на совместную работу, которая принесла бы практический результат и помогла бы в решении многих региональных вопросов. «В центре внимания нашей региональной политики — человек. Поэтому когда мы говорим об устойчивом развитии территорий, речь идет об экологии, решении социальных вопросов, экономике. А это доходность населения, уровень и качество медицинского обслуживания, образование и так далее», — сказал он.

Председатель Постоянной комиссии предложил при подготовке программ ЕС координировать действия для обеспечения эффективного освоения грантов. «При этом задачи, которые ставятся, должны быть понятными, ясными, отработанными. Мы должны определить направления деятельности, «точки роста» для конкретных территорий, — сказал он. — Может быть, мы сделаем это на базе одного района и покажем как пример — что надо делать, чтобы восстановить экономический потенциал». Особое внимание при этом необходимо уделить развитию предпринимательства, добавил Александр Попков.

Он напомнил, что по поручению Главы государства в Беларуси готовится концепция развития местного самоуправления. «В основу мы закладываем Европейскую хартию местного самоуправления, но с учетом наших особенностей. С этой целью сейчас изучаем практику Франции, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши», — проинформировал он. Развивается сотрудничество по этим вопросам с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter