Евросоюз создаст фонд на € 8 млрд для финансирования военных операций за рубежом

Брюссель намерен создать "Европейский фонд мира" на 8 млрд евро, предназначенный для финансирования военных операций за рубежом. В первую очередь речь идет о странах Африки и Средиземного моря, передает ТАСС.


"Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с предложением создать внебюджетный "Европейский фонд мира" для финансирования военной операционной активности ЕС в рамках Общей внешней политики и политики безопасности ЕС объемом до € 8 млрд. Сроки работы этого фонда будут совпадать со следующим семилетним бюджетным циклом Евросоюза", — говорится в официальном заявлении.

Новый фонд объединит в себе уже существующие Африканский фонд мира и Афинский механизм, которые направлены на дофинансирование миротворческих и тренировочных миссий ЕС в Африке и Средиземноморском регионе. Фонд будет формироваться из взносов членов Евросоюза, распределяемых пропорционально объемам их ВВП.

В данный момент Евросоюз ведет пять военных операций: 3 сухопутные — в Мали, Сомали, Боснии и Герцеговине, и 2 морские — миссия "Аталанта" по борьбе с пиратством у побережья Сомали и операция "Ирини" в Средиземном море по контролю за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter