Европейцы, переболевшие коронавирусом, смогут посетить Исландию без тестов и карантина

Туристы, посетившие в Исландию, смогут не уходить в карантин и не проводить тестирование, однако для этого нужно доказать, что они уже болели коронавирусом и вылечились, пишет РИА Новости.


В данный момент действуют меры, согласно которым граждане третьих стран, прибывшие в Исландию, помещаются в изоляцию на две недели или проходят проверку на границе (у туристов берут два теста, в промежутке между которыми он находится в карантине). Также туристы должны зарегистрироваться на сайте covid.is.

С 10 декабря текущего года путешественники, которые уже перенесли COVID-19, смогут въехать без карантина. Однако данное послабление затрагивает исключительно граждан государств Европы (точнее – стран ЕС или ЕЭЗ). Подтвердить, что турист переболел и окончательно вылечился от коронавируса, можно, предоставив положительный результат ПЦР-теста на SARS-CoV-2 / COVID-19, полученный не менее 14 дней назад.

Необходимо показать и тест на антитела, который должен быть получен в европейской лаборатории или подтвержден в эпидемиологических службах Исландии. При этом экспресс-тесты или выборочные анализы (e.RDT), которые измеряют антигены или антитела, не считаются действительными.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter