Это наша Победа. Ее не отнять

Великая Победа… Ее блеск и величие не размыть, не отретушировать, не исказить. Хотя попытки это сделать предпринимались не раз и продолжаются до сих пор. Позиция Президента на этот счет однозначна, и он говорит об этом во весь голос. Победа в Великой Отечественной войне — одно из величайших достояний народа, и отдать ее кому-то мы не имеем права. Еще в 2001 году на торжественном собрании в честь Дня Победы, обращаясь к ветеранам, Александр Лукашенко сказал:
— У нас пытаются отобрать нашу Победу. Я хочу, чтобы вы знали мое мнение на сей счет: у нас нет более дорогого, чем ваша Победа в сорок пятом. Это самое ценное, что осталось нам в наследство… Вы — наши отцы и деды — спасли цивилизацию. Вы спасли Европу, в которой отдельные ее деятели нам сегодня пытаются навязать свои правила игры. Мы не можем никому отдать эту Победу! Потому что в благодарность за эту Победу с нами не просто надо считаться. Нас, и прежде всего вас, оставшихся в живых, надо боготворить, потому что они живут благодаря вашему подвигу! 

Одна на всех

Возможно, тогда не все поняли глубокий смысл этих слов. Некоторые не осознают его и сегодня. И для того чтобы вникнуть в суть вещей, необходимо оглянуться назад во времени и осмотреться по сторонам в нынешних реалиях.

Военное поколение совершило великий подвиг, примеров в истории которому нет. Оно не только спасло Родину, страну, свой народ от истребления, но и взяло на себя священную миссию избавления всего человечества от угрозы порабощения. Прежде всего — Европы.



Кадры хроники не могут врать. Они беспристрастно фиксировали реальность. То, как с ликованием Красную армию — освободителя встречали жители Варшавы, Праги, Будапешта, Белграда, Вены. Благодарные люди ценили этот бесценный дар избавления от расового унижения, этнического притеснения, которые им несли на штыках «высшие человеки» — благородные арийцы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Искреннее презрение у наших людей вызывает откровенная ложь о войне, когда разные псевдоисторики выставляют предателей героями, а захватчиков — освободителями, когда они бессовестно перекраивают историю под конкретный политический заказ и пытаются украсть у нашего народа Великую Победу. Таким мародерам мы давали и будем давать решительный отпор, отстаивая это важнейшее историческое достояние.

Хранители святой истории

В Беларуси нет ни одного забытого и заброшенного военного мемориала даже в самой маленькой деревеньке. Не говоря о таких масштабных символах памяти, как Брестская крепость, Курган Славы, Буйничское поле. Квинтэссенция народной памяти и благодарности предкам сконцентрирована в музее истории Великой Отечественной войны.

Здесь сосредоточена правда о том, что, оккупировав Беларусь, враг так и не смог покорить наш народ. О том, что мы заплатили высочайшую цену за эту стойкость, — жизнь каждого третьего. О том, что именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны. О том, что иные западные страны, чьи солдаты в составе вермахта и отрядов СС топтали нашу землю, убивали детей, вместо признательности и настоящего, а не показного покаяния сегодня снова пытаются высокомерно говорить с нами языком диктата. А им подпевают в том числе и местные доморощенные прихлебатели.

Таким ценностным ориентирам белорусское государство никогда не изменяло в своей суверенной истории. Даже в самые непростые моменты. Так было в прошлом году, когда на волне ковидной истерии от мероприятий в честь Великой Победы отказались чуть ли не повсеместно. И это в юбилейный, 75-й год. Минск себе это позволить не мог, и Глава государства на параде объяснил почему:

— В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас — наследников Победы, белорусов. 
Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же, потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современная Беларусь — это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожженным. Живая память и живой памятник.
Последний год показал, что эти слова наполнены глубоким содержанием и практическим смыслом. Великая Победа не предана, не украдена. Мы не позволили этого сделать. И не позволим! Тем и сильны.


Священное наследие не меркнет

Увы, после 1945-го не перевелись те, кто жаждал взять реванш, поиграть в очередного вершителя судеб мира.

Факт очевиден: планету снова пытаются поджечь, навязать людям чуждых идолов. В том числе и для этого затеяна кампания по реабилитации нацизма, чтобы принизить роль советского народа в его обуздании. И сейчас особенно рельефно проявляется глубокий смысл не раз произнесенных слов Президента о том, что у нас хотят нашу Победу украсть…

Тут надо понимать: стержень нации, сила, незыблемая опора — в ее исторической памяти. Если у народа есть чем гордиться, вокруг чего сплотиться, ему есть что терять. Защита святынь — мощное мобилизующее звено, объединяющее начало, и Великая Победа предков именно такая святыня. Не было бы той Победы, не было бы сейчас и нас, растворившихся в звериных планах вермахта.

Отсюда и задача: сломать стержень, выбить опору, развенчать ценности… Это все то, что называется украсть Победу. И кампания пошла. Даже в некоторых постсоветских странах война перестала называться Великой Отечественной. Так, эпизод Второй мировой — не более. Под снос пошли памятники советским воинам-освободителям. И ладно бы только в восточноевропейских странах (хоть и это гадко), но ведь и у ближайших соседей. В Прибалтике и Украине вдруг стали чествовать пособников гитлеровцев, которые с особой жестокостью убивали наших людей на оккупированных территориях. Новые нацисты рукоплещут нелюдям, которые сожгли заживо людей в одесском Доме профсоюзов. И это в просвещенном 2014 году. Вся эта дичь оправдывается задачей «декоммунизации»…


В юбилейный год 60-летия Великой Победы на параде Александр Лукашенко в очередной раз обратился к мысли об острой необходимости сохранения исторической памяти:

— Память и правду о Великой Отечественной наши сердца будут хранить вечно. Мы не имеем права забывать уроки истории, которую кое-кто пытается сейчас перекроить под себя… Великая Отечественная научила нас беречь хрупкий мир, бороться за него. Противостоять тем, кто несет ему угрозу… Мы, граждане свободной, независимой Беларуси, — наследники подвигов и бессмертной славы своих отцов и дедов. Мы свято чтим, оберегаем и приумножаем традиции старших поколений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter