Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Эти качества нам помогут не только в армии, но и в жизни». Узнали, как проходят занятия по допризывной подготовке

«Эти качества нам помогут не только в армии»

Преподаватель допризывной подготовки Климовичского государственного аграрного колледжа Андрей Новиков умеет на своих занятиях увлечь и теорией, и практикой. А также убедить парней, что не стоит бояться армии. Как у него это получается? Берем интересный подход, добавляем к этому личный пример и внушительную коллекцию раритетов времен Великой Отечественной, хранящуюся в кабинете. Но обо всем по порядку.


Андрей Николаевич преподает более 20 лет. Начинал в школе, а шесть лет назад устроился в среднее специальное учебное заведение. За это время ему удалось создать уникальный музейный уголок в кабинете допризывной подготовки, которому, как заверяет руководство колледжа, нет аналогов в области. Маленький музей неоднократно с экскурсиями посещали школьники из разных городов. Многочисленные лестные отзывы подтверждают: здесь действительно есть на что посмотреть!

– Историей увлекаюсь с детства. Коллекционирую старинные вещи, изготавливаю макеты оружия. Сейчас они мне очень помогают в работе. Только освоения учебной программы по допризывной подготовке недостаточно. Нужно как можно чаще говорить с молодежью о патриотизме. 

Андрей Новиков проводит для нас экскурсию по кабинету: 

– Наш музейный уголок разделен на три части: дореволюционный период, Великая Отечественная война, современность. Взгляните, вот и макеты оружия, над которыми трудился по несколько недель. Например, этот пулемет Максима (он мне особенно дорог) мастерил мой отец неспроста. Ведь мой дедушка Семен воевал, был пулеметчиком-поваром, получил ранения и, к счастью, вернулся живым домой. 

То, что значительное место в музейном уголке занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной, очевидно с первых минут. Каких экспонатов здесь только нет! Документы, военные фото, награды – все это можно потрогать.

Андрей Николаевич не только живо расскажет, кто первым водрузил над Рейхстагом Знамя Победы, но и покажет копию этого флага, которую он бережно хранит. Ему удалось собрать в одном месте множество различных наград – не только советские медали, но и юбилейные медали последних лет: 

– Есть у нас и форма советских бойцов, и их оружие, и листовки, и письма, и телеграммы с фронта... В лесу найдена в землянке эта простреленная кружка партизан. А вот немецкая стеклянная бутылка с клеймом. Состояние у нее хорошее, даже  нигде не побита. Я в постоянном поиске. Что-то интересное приносят знакомые, учащиеся. Коллекция ежегодно пополняется. Мы бережно храним память о тех, кто не вернулся с фронта, кто с оружием в руках защищал свою Родину от врага. Мы не должны забывать историю. Нужно брать пример с тех, кто боролся за мирное небо для своих детей и внуков. Отдельные экспонаты музейного уголка часто показываем во время городских праздников. Возили их и на областные выставки. Особый интерес у посетителей вызывают сделанные своими руками пулеметы, автоматы, гранатометы, вертолеты. Конечно, чтобы смастерить их, пришлось потрудиться, но занятие увлекательное.

В музейном уголке, созданном Андреем Новиковым, много уникальных экспонатов

Андрей Николаевич любит свою профессию и всей душой болеет за дело. А чтобы мотивировать учащихся на службу в армии, приводит личный пример (за его плечами служба во внутренних войсках), умеет увлечь рассказами, построить конструктивный диалог с ребятами.

Посещая допризывные уроки, учащиеся постигают азы строевой, огневой, тактической подготовки. В теоретическом блоке акцент сделан на информации о структуре Вооруженных Сил, уставе. Учащиеся группы № 502 по пути на тренировочные занятия убеждают меня, что допризывная подготовка проходит очень интересно: 

– И стрельба, и строевая… Но самое главное, мы становимся дисциплинированнее, ответственнее, выносливее. А это те качества, которые нам пригодятся не только во время службы, но и в обычной жизни. Всегда с нетерпением ждем учебно-полевых сборов. Здесь все почти как в армии. Стараемся проявить себя и показать хороший результат. 

В свою очередь Андрей Новиков не без радости отмечает, что нынешние учебно-полевые сборы, которые завершились несколько дней назад, показали, что ребята хорошо справились с поставленными задачами. Чем не повод для гордости?!

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter