В поражениях на Евро футболистов России и Украины есть много общего

Этапы большой нелюбви

После сокрушительного поражения в Копенгагене вернувшуюся в Москву сборную России не встретил ни один болельщик.  Да, в Шереметьево было несколько журналистов, но их оттерли от футболистов сотрудники Росгвардии…

Авcтрийцы преподали украинцам урок отношения к футболу.

А сборная Украины, проиграв австрийцам, осталась в Бухаресте. Там она будет ждать итогов состязаний в других группах в надежде протиснуться в плей‑офф Евро с третьего места и с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей…

Реально ли это? И нет ли некоей закономерности в том, что сборные России и Украины уже успели разочаровать своих поклонников?

Нет ли какой‑то особой логики в том, что Украина провела худший матч на Евро против австрийцев, что тогда, когда нужно было показать все мастерство, она ударила по воротам соперника всего три раза? Что россияне, пусть их главный тренер и говорит о качественной игре, уступали датчанам буквально во всем? И да — нет ли ухмылки фортуны в том, что команда Черчесова, говоря словами оракула Дзюбы, не проиграла, а обкакалась?
Что могли бы почерпнуть из итогов Евро в Беларуси, Грузии, Армении, где вот уже четверть века мечтают о попадании на топ‑турнир, но всякий раз на пути в светлое будущее встает, образно говоря, Северная Македония?
Сегодня есть смысл вспомнить, как на недавнем чемпионате мира по хоккею сборная России проиг­рала четвертьфинал канадцам, как сборная Казахстана оконфузилась, не сумев выиграть на пути в вожделенный плей‑офф у не имевших турнирной мотивации норвежцев, как сборная Беларуси буквально рассыпалась под тяжестью игровых проблем. Тогда едва ли не единственным, кто заговорил не об ошибках тренеров, а о системных проблемах, оказался многоопытный 81‑летний Владимир Юрзинов, который долгие годы был правой рукой Виктора Тихонова. Он помогал ему в той самой «Красной машине» — сборной СССР, что олицетворяла в хоккее стиль и мощь. И сейчас Юрзинов призвал запустить и наладить единую систему хоккейной и тренерской работы для всех клубов КХЛ: «Большинство команд чемпионата действуют от обороны. Содержание игры ниже среднего — падают скорости, начинает страдать техника. Когда вся лига играет в откат, пора что‑то менять. Чтобы доминировать на мировом уровне, нужно всем работать на наш хоккей».

Юрзинов призвал брать на ­вооружение опыт НХЛ, где, и это ни для кого не секрет, передовые тактические реалии тоже появились после мозгового штурма, когда всем надоело смотреть так называемые финалы кошмаров и болезненное падение рейтингов, связанное с торжеством капканного хоккея. Тогда за океаном внедрили новую хоккейную стилистику, руками судейского корпуса искоренив все зацепы и задержки и объявив кулуарный бойкот адептам сверхоборонительной тактики. И сегодня Канада учит Россию, как атаковать на льду. И сегодня Канада и США царствуют в молодежном и юниорском хоккее.

А теперь, собственно, о футболе. В России и Украине (и в Беларуси, Грузии, Азербайджане, едва ли не во всем бывшем СССР) до сих пор не искоренили потребительское отношение к игре. Датчане выходят играть с горящими глазами — россияне на поле действуют так, будто в том числе думают о подготовке к новому клубному сезону, где «Газпром» не жалеет денег на любимую игрушку в виде «Зенита», где для того чтобы перейти из условного «Локомотива» в «Аталанту», надо согласиться на понижение зарплаты раза в три. Австрия играет без блеска, но играет в футбол — а Украина стоит на поле, словно и не было яркого матча с Нидерландами. И великий в прошлом футболист Шевченко у бровки не в силах понять, почему его футболисты ночь перед игрой не спали, а просчитывали турнирные варианты, играя в покер.

А все просто. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили», — говорил в 2012 году журналистам россиянин Андрей Аршавин. И с тех пор футбольная обстановка в наших странах, кажется, не изменилась. На трех подряд Евро сборные России и Украины не могут выйти из группы, заочно соревнуясь друг с другом, у кого результат окажется хуже. И Леонид Слуцкий говорит: «Мы — говно», а сразу после Евро‑2016 Мамаев с Кокориным уезжают кутить в Монте‑Карло. И агенты Зинченко покупают (по некоторым сведениям) тренерский штаб сборной Украины на Евро‑2016 только для того, чтобы выгоднее продать его в «Манчестер Сити». И хваленый Адвокаат не в силах исправить атмосферу в российской команде, и бывалый Блохин не может усмирить Милевского. И наш Кондратьев в порыве чувств говорит, что мы уже отстали почти навсегда от ведущих стран: «Посмотрите, как с мячом работаем мы и как это делают словаки…»

За что стыдно Дзюбе?

Так какой футбол нам нужен? Футбол — детский, где у каждого есть возможность показать себя без предъявления родительского кошелька. Футбол — достойный, где поля не выглядят как огороды и пустыри. Футбол — избавленный от налета криминала, где у каждого агента все шито и скрыто. Футбол — индустрия, где клубы развиваются по экономическим законам и им не продлевают жизнь в угоду одной лишь политической целесообразности. Футбол — полный конкуренции, где игроки попадают в составы команд не по паспорту, не по возрасту, а по уровню мастерства. Футбол — где тренеры назубок выучили, в чем отличие тактических схем Михелса и Рехагеля, а игроки могут не только пускать понты, как Роналду, но и играть хотя бы приблизительно, как он. Футбол — где найдется свой Юрзинов, который сможет сломать коварно устоявшуюся систему. Футбол — такой, каким мы его любим, но ни в коем случае не такой, каким мы его ненавидим.

gord@sb.by

ТАБЛО

Евро‑2020

Группа «В». Дания — Россия — 4:1 (Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Меле, 82; Дзюба, 70, с пенальти), Финляндия — Бельгия — 0:2 (Градецки, 74, в свои ворота, Лукаку, 81). Итоговое положение: Бельгия — 9 очков, Дания — 3, Финляндия — 3, Россия — 3.

Группа «С». Украина — Австрия — 0:1 (Баумгартнер, 21), Северная Македония — Нидерланды — 0:3 (Депай, 24, Вейналдум, 51, 58). Итоговое положение: Нидерланды — 9, Австрия — 6, Украина — 3, Северная Македония — 0.

ЭКСПЕРТИЗА

Россия

— В плане качества и готовности сегодня была наша лучшая игра. Но в игре случаются моменты — мы не забили хорошие моменты, а они с ничего забили… Я поблагодарил ребят за турнир. Не так просто было. У нас много новых молодых футболистов — человек пять‑шесть. Команда на ходу менялась. Год, который продлил Евро, сыграл нам не самую лучшую службу. Многие на год стали старше, кто‑то из формы вышел. Много нюансов, которые мы решали. Но думаю, что есть и плюсы, и минусы на этом турнире, которые нам спокойно надо разобрать. Виден ли свет в конце тоннеля? Мы не слепые. Мы и свет видим, и дверь, куда идти. Разберемся.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России.

— Прежде всего хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение. Может, оно и не по игре, но лишний раз показывает, что на таком уровне, когда не забиваешь свои стопроцентные моменты… Еще раз хотелось бы извиниться перед всеми, кто в нас верил. Мы очень виноваты. А те, кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Можете нас материть, костерить. И вы, наверное, будете правы... На таком уровне забиваешь гол — игра совсем переворачивается. Вместо того чтобы вести, у нас 0:1. Любим мы себе приключения на жопу искать. Поэтому сегодня обкакались.

Артем Дзюба, футболист сборной России.

— Конечно, выступление сборной России на чемпионате Европы — провал. Сегодня финны бились в игре с бельгийцами. Поставьте два матча рядом и посмотрите, какая самоотдача. Российская сборная играет в старый, несовременный футбол — это плохо.

Геннадий Орлов, футбольный телекомментатор.

Украина

— Я видел команду, которой просто не хватало сил. Мы пытались усилить игру, но это практически невозможно было сделать. Мы играли на том уровне, который нам позволяла физическая форма… Это не тот уровень футбола, который мы хотим демонстрировать. Есть разочарование. С таким уровнем, как в первом тайме, нам в плей‑офф нечего делать. Но два поединка мы провели на хорошем уровне. Сегодня — да, сыграли плохой матч.

Андрей Шевченко, главный тренер сборной Украины.

— Можно много говорить о каких‑то физических кондициях, но без менталитета победителя на таких турнирах тяжело. Мы должны выигрывать дуэли на каждом участке поля. Желание должно быть запредельное. Этого, к сожалению, в первом тайме не было. Во втором тайме, конечно, мы отдали все силы, но Австрия не дала ничего толком создать… Это будет для нас бесценным опытом. К сожалению, это входит в какую‑то привычку. Хочется уже извлекать из опыта какой‑то результат. Лично мне очень стыдно.

Александр Зинченко, футболист сборной Украины.

— У меня сложилось впечатление, что украинская команда вышла на поле уверенной, что может без проблем свести матч вничью. Игроки были слишком расслаблены и несерьезны при владении мячом, чем воспользовались австрийцы, которые были более агрессивными, более прямолинейными во всем, что делали. Они заслужили победу.

Мирча Луческу, главный тренер киевского «Динамо».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter