Руслан Пархамович: претендовать на получение средств фондов развития строительной отрасли смогут организации всех форм собственности

Есть настрой на стройку!

В начале июля Президент подписал Указ «О создании фондов развития строительной отрасли». Документом с 1 сентября текущего года и по 31 декабря 2025-го предусмотрено создание республиканского внебюджетного фонда в Министерстве архитектуры и строительства, а также областных и Минского городского внебюджетных фондов в облисполкомах и Мингорисполкоме. Претендовать на получение средств фондов развития строительной отрасли смогут организации независимо от форм собственности и подчиненности.

Cейчас активно работают над совершенствованием жилищного строительства, либерализацией строительных требований и градостроительной деятельности, пересмотром аттестационных требований.

Нюансы указа Президента разъяснил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович:

— Куда будут направляться средства? Если речь идет о министерстве, то это исключительно предприятия, которые находятся в ведомственной подчиненности. Если говорить об областных фондах, то это любые предприятия, и государственной, и негосударственной форм собственности, которые находятся на территории соответствующих облисполкомов. Для того чтобы получить средства, необходимо представить пакет информации, подтверждающей экономическую состоятельность, целесообразность и выгоду предложенного проекта, под который изыскиваются деньги.

Что касается наиболее актуальных приоритетов деятельности Минстройархитектуры, Руслан Пархамович пояснил: сейчас активно работают над совершенствованием жилищного строительства, либерализацией строительных требований и градостроительной деятельности, пересмотром аттестационных требований.

— Неоднократно мы говорили о кодексе об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Работа над ним практически завершена. Он находится на рассмотрении в Правительстве, — отметил министр. — Кроме того, продолжаем совершенствование законодательства в части жилищного строительства. Внесены изменения касательно порядка и условий оказания господдержки многодетным семьям и остальным нуждающимся. 

В настоящее время специалисты министерства анализируют документы с перечислением строительных требований. Сейчас в стране вместе с 60 нормами действует еще около 250 документов, которые являются обязательными при проектировании и строительстве. При этом Минстройархитектуры не разрабатывал их все. Информацию анализируют, чтобы собрать все нормы в сфере деятельности министерства.

Также министр рассказал, что изучается вопрос о либерализации градостроительной деятельности:

— Мы рассматриваем возможность упрощения подходов либо исключения такого вида документации, как план детальной планировки. Эта работа находится в активной стадии, поэтому не все еще однозначно решено.

Один из важных аспектов деятельности министерства — пересмотр аттестационных требований для допуска к строительной деятельности.

— Мы планируем ввести обязательную аттестацию для заказчиков, чтобы повысить их ответственность, а также свое-временность и качество строительства, — подчеркнул Руслан Пархамович. — Также внесут корректировки по аттестации генподрядчиков и генпроектировщиков. Требования будут ужесточаться. Это делается для того, чтобы сократить количество незавершенных объектов, а также находящихся в различных стадиях готовности, которые, к сожалению, не реализуются так, как были задуманы изначально.

По результатам работы за первое полугодие нынешнего года динамика по экспорту строительных материалов положительная — около 120 процентов по отношению к прошлому отчетному периоду.

— Традиционно сложилось так: в зависимости от экспортоориентированности предприятия от 40 до 95 процентов продукции продается за границу. Мы видим, что возрос экспорт цемента, щебня, стекла, керамической плитки, стекловаты. И если некоторое время назад подавляющее большинство экспорта, около 90 процентов, приходилось на Россию, то сегодня — не более 60 процентов. Около 15 процентов идет в Польшу, еще 15 процентов — в Украину. Чуть меньше — в Литву и Латвию, — пояснил Руслан Пархамович. — Также мы работаем на рынках Казахстана и Азербайджана. 

Министр анонсировал, что экспортные направления и дальше будут диверсифицировать. Поэтому в случае каких-либо изменений на рынке на это можно будет безболезненно отреагировать. 

— Один из наиболее перспективных и близких рынков — Венгрия. Там достаточно активно происходит строительство промышленных объектов. В том числе там начата работа по возведению атомной станции. Мы планируем привлечь в эту страну наших строителей и наши стройматериалы, — поделился планами Руслан Пархамович.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter