ЕС не удалось согласовать бюджет на следующие шесть лет

Найти компромисс не удалось, поскольку страны разделились на несколько противостоящих лагерей, сообщает Euronews.

Лидерам 27 государств ЕС не удалось согласовать бюджет на период с 2021 по 2027 годы.

- Нам придется вернуться к обсуждению этого вопроса, когда - пока не ясно. Это должен решить председатель Европейского Совета, - прокомментировала отсутствие итогов саммита немецкий канцлер Ангела Меркель.

По словам председателя Евросовета Шарля Мишеля, найти компромисс оказалось невозможно, поскольку страны разделились на несколько противостоящих лагерей. Так, президент Франции не согласен сократить на 14 % бюджет общей аграрной политики. Еще один спорный момент: 5-миллиардная скидка, которой - после выхода Великобритании - все еще пользуются Германия, Дания, Нидерланды, Австрия и Швеция и которой остальные страны намерены положить конец.

- Думаю, наша позиция, вместе с такими странами, как Швеция, Дания и Австрия, весьма разумна: мы готовы платить больше, потому что признаем, что бюджет будет расти вместе с экономическим ростом и инфляцией. Но это еще не все: тот факт, что Великобритания вышла из ЕС, вне зависимости от нашего к нему негативного отношения, также следует заложить в бюджет, - отметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Кроме оставленной Великобританией «дыры» в размере от 60 до 75 миллиардов евро, есть еще масса камней преткновения.

- Если мы по-прежнему стремимся к более амбициозной, зелёной и цифровой Европе, если хотим стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, если выступаем за то, чтобы Европа и дальше выделяла необходимые субсидии сельскохозяйственному сектору, мы должны изыскать на это финансовые средства. Именно поэтому мы не пришли к соглашению, - считает глава итальянского правительство Джузеппе Конте.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила, что время поджимает, а все технические этапы согласования бюджета необходимо пройти до конца 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter