Епископ Антоний: у государства и церкви одна незыблемая ценность – наш народ и наша земля

Об этом епископ Гродненский и Волковысский Антоний сказал журналистам после встречи Президента с духовенством Белорусской православной церкви в Жировичском монастыре. Священнослужитель отметил:


– У церкви и государства есть ценность незыблемая, непререкаемая – это наш народ и наша Республика Беларусь. Мы будем делать все для того, чтобы среди людей господствовали мир, взаимопонимание, взаимоуважение.

При этом иерарх сделал акцент на том, что граждане Беларуси живут в многоконфессиональной стране:

– Мы уважаем традиции друг друга. У нас есть общие точки соприкосновения. Мы будем развивать наше сотрудничество в области социального служения, в области просвещения, в гуманитарных направлениях. И с помощью Божией мы верим, что наше Отечество будет укрепляться и Господь будет благословлять всех нас.

Епископ Антоний обратил внимание на миролюбивую и миротворческую миссию БПЦ, созидательное взаимодействие с государственными институтами:

– Вне зависимости от наших взглядов, предпочтений церковь всегда будет оставаться местом для диалога, местом встречи человека и Бога. Поэтому церковь будет делать все для того, чтобы указывать человеку путь к Христу. Это наша главная миссия. А государство – это институт, который сохраняет порядок, благоденствие в стране. У каждого из нас свой путь, но повторюсь, наша главная ценность – наш народ и наша родная земля, ради которой мы трудимся и ради которой мы готовы жертвовать собой.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter