Что будем носить этой осенью

Эмоции в одежде

Фото автора
Когда на улице холодает, невольно задумываешься о пополнении гардероба новыми теплыми и уютными вещами. Каждый сезон диктует свои модные тенденции и правила. Будет ли нынешняя осень принципиально отличаться от предыдущих? Какие фасоны и цвета актуальны в эту холодную пору? И какие новинки подготовили к новому сезону белорусские предприятия? Об этом мы поговорили с руководителем дизайн-центра «Камволя» Эльвирой Жвиковой

— Эльвира, какой, на ваш взгляд, будет нынешняя модная осень?

— Сейчас очень непростая ситуация для фешен-индустрии — пандемия смешала планы многих модных домов и дизайнеров. Изначально некоторые вообще свернули производство новых коллекций из-за невостребованности, поскольку часть покупателей осела дома. Так что вряд ли стоит рассчитывать на то, что мы увидим радикально новые истории. Хотя в авторских коллекциях, безусловно, будут прослеживаться свежие идеи и решения. Да и в цветовых тенденциях произошли кое-какие изменения. И учитывая, что за полгода люди устали от пижамно-халатного настроения и соскучились по стильным обновкам, к ним наверняка прислушаются.

— И на какие цвета стоит обратить внимание покупателям, желающим обновить осенний гардероб?

— Институт цвета Пантон предложил на осень — зиму 2020/21 четыре базовых и десять модных тонов. Наиболее значимые, на мой взгляд, изменения произошли в базовой цветовой палитре. Встречаем в ней довольно непривычные цвета: милитари оливковый, нежный сливочный «миндальное масло», темно-синий и «мокрый снег». Под этим литературным названием прячутся все оттенки серого, которые станут хорошей альтернативой черному цвету. «Мокрый снег» и темно-синий выступают той нейтральной гаммой, на базе которой будут очень эффектно смотреться яркие цвета, также заявленные в осеннем сезоне.

К одним из самых выразительных, пожалуй, стоит отнести янтарно-желтый, который определенно согреет наш взгляд прохладным деньком, создаст атмосферу радости и позитива. Актуальные нынешней осенью цвета — бирюзово-изумрудный, приглушенный красный, красно-коричневый, лимонно-желтый, пурпурно-фиолетовый, нежный сиреневый. Нашлось место и бежево-песочному — традиционный базовый цвет в этом сезоне мигрировал в палитру модных тонов. Вообще, бежевые, коричневые оттенки вторглись в модную историю где-то три-четыре сезона назад. И, как мне кажется, будут актуальны еще не один год.

Поэтому если вы еще не приобрели вещи в такой палитре, можно поторопиться. Эти цвета, как и все многообразие зеленого, дают нам ощущение связи с корнями, историей, природой. В нынешнее цифровое время нам очень не хватает душевности. И модные цветовые тенденции направлены на то, чтобы возродить в человеке чувства. Сегодня в приоритете не столько трендовость коллекций, сколько их эмоциональность.

— С палитрой определились. А какие вещи и фасоны искать в этих модных цветах?

— Несмотря на пандемию, большинство людей продолжает ходить в офисы. Поэтому актуальными по-прежнему остаются объемные жакеты оверсайз. Свободные формы сегодня на пике популярности. В какой-то степени это связано с возможностью покупать одежду онлайн. Согласитесь, подобрать через экран вещь с плотной посадкой сложнее, чем свободные фасоны. По этой же причине одним из самых востребованных предметов в осенне-зимний период, по прогнозам тренд-бюро, будет трикотажное платье. Трикотаж — безупречный материал, который за счет технологии изготовления может садиться практически на любую фигуру в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить.
Фото Евгения Красноока

Что касается верхней одежды, сохраняют свою актуальность пальто. В нынешнем сезоне можно поиграть с цветом и приобрести очень эмоцио­нальное пальто, например янтарно-желтое, и быть созвучным осеннему настроению.

Еще одна модная фишка сезона, актуальная ближе к зиме, — стеганое пальто-одеяло.

Наиболее актуальны модели в длине миди, без воротников, предполагающие наличие теплых шарфов. Здесь будет к месту палитра базовых цветов. Хотя и остальные оттенки не являются исключением. Чем хороши тренды последних сезонов — они носят довольно условный характер. Часто цвета мигрируют из сезона в сезон. И сегодня это дает возможность человеку выразить неповторимость своей личности, подчеркнуть индивидуальность, транслировать через одежду отношение к жизни.

— Белорусские предприятия тоже подготовили новинки к сезону. Приятно, что увидеть их мы можем не только в фирменных магазинах, но и на модных площадках. В частности, в столичном Trend Park появилась коллекция дизайн-центра «Камволя» Kamvol collection. Чем радуете потребителей?

— Выбрали три настроения осени. Smart dress code — линейка офисной одежды, состоящая из юбок, брюк, жакетов, жилетов и шорт, в качестве альтернативы традиционным юбкам. Check in streeт — одежда кэжуального характера, включающая платья оверсайз в модную клетку с актуальными объемными рукавами, расслабленные жакеты и бомберы, дополненные стильными брюками. В теме Glam sport мы предложили свободные комплекты — блузоны и брюки на кулиске. Все модели выполнены из шерстяной ткани, которая прошла специальную обработку, не колется и не создает никаких раздражающих эффектов.

В этом сезоне в нашей коллекции появились и совершенно новые для нас предметы — сделали два стильных пальто из двусторонней ткани. В перспективе дополним коллекцию трикотажными аксессуарами. Важно отметить, что все предметы можно купить отдельно, не обязательно комплектом. При этом покупательницы могут быть уверены, что не встретят в такой одежде всех прохожих подряд. Коллекция лимитированная.

— А для мужчин вы подготовили новинки?

— Мужская коллекция также разработана. Сейчас отшиваются последние единицы. Думаю, в конце сентября сделаем презентацию мужской линии одежды. Она будет представлена под отдельным брендом и на отдельной площадке.

— Отношение белорусов к отечественной одежде приятно меняется. Сегодня престижно носить белорусское. Благодаря чему это стало возможным?

— Это совершенно нормальная реакция покупателей на глобализацию. В обществе повысился спрос на самоидентификацию. Модная индустрия, безу­словно, не может не учитывать эти общественные запросы. Трендсеттеры уже несколько лет призывают покупателей к индивидуальности. За счет чего они могут реализовать эту идею? Присмотревшись к продуктам, которые присутствуют на локальном рынке и произведены именно местными дизайнерами и предприятиями. Сегодня в Беларуси создается текстиль и одежда принципиально нового качества, которое сопоставимо с европейским уровнем.

— В каких еще направлениях, на ваш взгляд, стоит работать нашим дизайнерам и предприятиям, чтобы еще больше людей выбирало белорусскую одежду?

— Раздавать советы не буду. Все мы сейчас работаем в непростое время. Рынок трансформируется, и нужно очень внимательно следить за этими изменениями. Время покажет, в каких направлениях мы будем развиваться. Но главные векторы, на мой взгляд, уже определены: экологичность коллекций и долгосрочное служение одежды в гардеробе.

Аксессуары в нынешнем сезоне удивят своей оригинальностью

alicdn.com
Любой образ будет считаться незаконченным без соответствующих аксессуаров. И если жарой мы предпочитаем отказаться от лишних вещей на себе, то в холодную пору вполне можно позволить некоторые эксперименты

Златая цепь. На пике популярности в этом сезоне — массивные ожерелья-цепи. Плавно обнимая шею, такие украшения акцентируют внимание на ее безу­пречных линиях. Цепи здорово сочетать с водолазками, свитерами, блейзерами, жакетами и жилетками. Некоторые дизайнеры решили не ограничиваться ожерельями и украсили цепями сумки, сапоги, браслеты, пояса. В качестве альтернативы цепям — четкие окружности, изогнутые змейки, абстракции неправильной формы. Любители более нежных аксессуаров могут выбрать тонкие цепочки с подвесками в виде монет, рыбок, сердечек и так далее. Интересное решение — вязаный чокер. Это тренд, возвращенный из 1990-х. Выполненный из плотного трикотажа, такой аксессуар напоминает воротник свитера и отлично подходит для стиля кэжуал.

Где сережка? Интересный тренд, который наверняка оценят экстравагантные модницы, — ношение одной серьги. Чтобы выполнить свою цель — добавить драматичности и контрастности образу, — моносерьга должна быть большого размера и желательно оригинальной формы. И не бойтесь, что вам будут кричать прохожие: «Девушка, вы сережку потеряли!» Моносерьга держится на модном рынке уже несколько лет, и к этому тренду уже многие привыкли. Более того, чтобы акцентировать внимание, что именно так и было задумано, при ношении одной серьги принято завязывать волосы в боковой хвост или фиксировать локоны заколками за ухом.
pixabay.com

Если вы все-таки не готовы к такому вызову в области ювелирной моды, объедините массивную серьгу в одном ухе с маленьким гвоздиком в другом. Асимметрия по-прежнему не теряет своей актуальности.

Руки в тепле. Куда же осенью без перчаток? В нынешнем сезоне они призваны не только согреть, завершить образ, но и защитить в условиях пандемии здоровье как их хозяина, так и окружающих. Рынок изобилует кожаными, трикотажными, замшевыми, меховыми вариантами. Новинка сезона — широкие перчатки, которые можно надевать поверх рукавов. Стилисты позволяют носить эти аксессуары не только с верхней одеждой, но и дополнять ими вечерние платья, деловые костюмы, повседневные кардиганы. Интересная тенденция — надевать поверх перчаток массивные браслеты или перстни.

В платке, но не бабушка. Не обойтись холодными деньками без платков и шарфов. Платок можно надевать на голову. Но чтобы не походить на бабушку, в образе важно использовать только современные вещи и элементы. В этом сезоне особенно актуальны косынки и платки в стиле бохо. Что касается шарфов, их можно повязать поверх пальто и пуховика. Но лучше это делать с лаконичной верхней одеждой. Тогда шарф действительно станет ярким акцентом в образе и не перегрузит его. Можно надевать шафр и под верхнюю одежду. Он отлично согреет, при этом не будет привлекать лишнего внимания. В данном случае лучше подобрать модели нейтральных оттенков.

womenshealth.su

В мужской моде на смену брутальности приходят экстравагантность и спортивный стиль

kleo.ru
Стильно выглядеть хотят не только женщины. Мужчины давно смекнули: внешний вид помогает и привлечь внимание дам, и расположить к себе собеседника, и наладить деловые отношения. Неудивительно, что мужская мода с каждым годом развивается все стремительнее. Итак, что интересного предлагают представителям сильного пола этой осенью?

В  нынешнем сезоне брутальность уступает место экстравагантности и спортивному стилю. Даже такие типичные для мужского гардероба предметы, как рубашки и костюмы, претерпевают удивительные метаморфозы. На них появляются цветы, леопардовый принт и другие непривычные рисунки. Но это не значит, что любители более сдержанного стиля не смогут подобрать для себя подходящие обновки.

По-прежнему мастхэвом остается брючный костюм с пиджаком. Причем современные тенденции позволяют носить его не только в офис, но и на прогулку, встречу с друзьями и так далее. Правда, чтобы костюм стал основой повседневного лука, стоит учесть несколько важных нюансов. Для начала скажите нет классическим черным и темно-синим костюмам. В нынешнем сезоне актуальны карамельные, песочные, бежевые тона. Смельчаки могут примерить костюмы таких насыщенных цветов, как горчичный, зеленый, красный. И безусловные фавориты этой осенью — клетка и полоска. Из тканей предпочтительнее хлопок или шерсть. Для расслабленного образа под костюм лучше подобрать спортивные модели туфель или кроссовки. Не стоит забывать, что костюм не обязательно надевать комплектом. Например, пиджаки в стиле кэжуал отлично сочетаются с джинсами.
kleo.ru


К слову, деним по-прежнему не теряет своей актуальности. Гардероб можно пополнить не только джинсами, но и джинсовыми рубашками, куртками. Причем не обязательно выбирать классические синие цвета денима. Возможны и черный, и белый. Некоторые стилисты предлагают в одном луке сочетать сразу несколько цветов. Например, сверху — синяя куртка оверсайз, а снизу — белые джинсы. Деним хорош тем, что позволяет различные сочетания. С джинсами, к примеру, здорово смотрятся и рубашки, и свитшоты, и пиджаки…

Согреть мужчин нынешней осенью и зимой призваны теплые кардиганы и вязаные свитера. Возможны как однотонные, так и декорированные узором. Это могут быть логотипы компаний, анимационные рисунки или новогодние мотивы.

Не будет недостатка в новом сезоне и в вариантах верхней одежды. Мужчинам предлагают носить этой осенью бомберы, кожаные куртки, плащи. Причем тренчи лучше выбирать бежевого, песочного и кремового цветов. Не теряет своей актуальности пальто. Возможен как классический вариант длиной до бедра, так и более расслабленный дафлкот длиной 3/4. Однобортное пальто прямого силуэта с капюшоном и обязательным атрибутом — деревянными пуговицами — станет прекрасной базой для образа в стиле кэжуал. Ближе к зиме можно рассмотреть варианты стеганой куртки, удлиненной парки, дубленки, утепленного пальто.
Фото Евгения Красноока


НЕ КЛЕТКОЙ ЕДИНОЙ

Пожалуй, один из самых популярных принтов этой осени — клетка. Причем право на существование имеют и клетка тартан, и «гусиные лапки», и «принц Уэльский», и виндзорская клетка. В ней классно смотрятся жакеты, юбки, платья, кепки и многие другие предметы гардероба. Но клетка — не единственный модный рисунок этой осени. В качестве конкурента вышла на подиум полоска — тренд 1990-х сегодня становится все более актуальным.

СПРАВКА «НГ»

Kamvol collection A/W 20—21 — коллекция женской одежды, созданная креативной командой дизайн-центра компании «Камволь». Ее основной вектор — идея разумного потребления и экология как новый манифест современного человека, предпочитающего здоровый образ жизни и мышления. Концепция бренда базируется на минимализме, лаконичности силуэтов и использовании натуральных тканей, в состав которых входят шерсть и лен.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter