Эмери в пятый раз вывел команду в финал Лиги Европы

Вчера вечером выяснилось, что в финале второго по значимости еврокубка встретятся «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал». Причем испанский клуб вышел в титульный поединок впервые в своей истории.


Для главного тренера «Желтой субмарины» Унаи Эмери подниматься на такую высоту, впрочем, не в диковинку. Ранее он три раза подряд, с 2014 по 2016 год, выводил в финал второго по значимости еврокубка «Севилью» – и во всех трех случаях она по итогам завоевывала почетный трофей. И кроме того, в позапрошлом сезоне испанский специалист остановился всего в шаге от титула во главе «Арсенала», который тогда проиграл в финале «Челси» – 1:4.

По иронии судьбы, в нынешнем розыгрыше на полуфинальной стадии сошлись нынешняя и бывшая команды Эмери. И из этого соперничества он вышел победителем. Дома «Вильярреал» обыграл «Арсенал» – 2:1, а в гостях добился нулевой ничьей.

«Манчестер Юнайтед» накануне потерпел выездное поражение от «Ромы» – 2:3. Но одержанной 29 апреля домашней победы со счетом 6:2 оказалось более чем достаточно для преодоления полуфинальной стадии.

Финал Лиги Европы состоится в польском Гданьске 26 мая. «Вильярреал» и «МЮ» ранее четыре раза встречались друг с другом – и все их очные поединки завершились со счетом 0:0. Дело было на групповой стадии Лиги чемпионов в сезонах-2005/2006 и 2008/2009.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter