Морж с 40-летним стажем Станислав Шумяков знает, как прокачать иммунитет назло «короне»

Экстрим между льдин

Раннее утро, на дворе легкий морозец, который для Станислава Шумякова и его 12-летнего внука Артема не помеха. Посреди только начавшего просыпаться микрорайона они стоят с голым торсом. Вот-вот рванут вперед, удивляя случайных прохожих. Такой экстрим для наших героев — привычное закаливание, а еще собственный способ поторопить весеннее тепло в северную столицу.


Заплыв вокруг елочки

Станислава Шумякова хорошо знают в Витебске и не только. Опытного тренера СДЮШОР № 8 Витебска, пловца и моржа в шутку прозвали человеком-ледоколом. Станислав Николаевич действительно плавал между льдинами на Двине, раздетым высидел на рекорд 50 минут в сугробе, вместе с единомышленниками водил хороводы в ледяной воде, вокруг специально установленной на плоту новогодней елочки. Каждое утро старший морж просыпается ни свет ни заря, чтобы уже в 5 часов начать водные процеду­ры. По возможности к нему подключается и Артем. Родной дедушка, а по совместительству тренер начал закаливать его с детства, а уже в 9 лет паренек плавал при нуле градусов! 

— Сперва пробежка, затем базовые упражнения, ну и два ведра холодной воды сверху, — говорит Станислав Шумяков. — Как реагируют соседи? Во-первых, шансы встретить кого-то на заре откровенно малы, а во-вторых, все давно привыкли. 

С закаливанием Станислав Шумяков познакомился 42 года назад:

— После физкультурного техникума год отработал в Крынках Лиозненского района, потом — в спортшколе в Великом Селе, каждый день добирался туда на мотоцикле. Именно в этот период открыл для себя систему оздоровления Порфирия Иванова. Без сомнений, он был неординарной личностью — 50 лет круглый год ходил босиком в одних шортах. Если смогу, хочу повторить, а то и побить его рекорд.

Станислав Шумяков приобщил к закаливанию и внука Артема. Парень не отстает от деда — на этапе Кубка мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте стал лидером в своей возрастной категории, проплыв 50 метров брассом.

Молодой тогда спортсмен Шумяков решил вникнуть в суть дела. Стал искать книги по теме, бегал зимой босиком, пробовал обтирание снегом, а после и обливания. На самочувствии, настроении это отразилось исключительно положительно, улыбается витебчанин:

— Здоровье тоже не подвело. После нестандартных процедур не то что не заболел, даже не чихнул. Наоборот, с каждым разом мне становилось все лучше и лучше. 

Рекорды из сугроба

В армии, а Станислав Шумяков служил на Кавказе, он продолжил дружбу с холодом. Не забросил закаливание и позже, перебравшись в Витебск. С 1984 года начинающий морж стал активно плавать в Западной Двине. Не пропускал ни праздники, ни выходные дни. Разве что брал курс вдоль берега, предусмотрительно не торопясь с дальними заплывами. Тренировался с секундомером, говорит Станислав Николаевич:

— Ставил себе все новые спортивные задачи, увеличивал холодовую нагрузку — минута, две, пять... В какой-то момент смог продержаться полчаса и дольше. Первый мой серьезный заплыв пришелся на 10 декабря 2001 года. На улице — минус 12 градусов, сильный ветер, в реке крутятся острые льдинки, а я перебираюсь вплавь с одного берега Двины на другой. На суше меня ждут коллеги, но никакой страховки нет. Теперь понимаю, это был риск чистой воды, пусть и с каждодневными моржовыми репетициями.



С тех пор витебский спорт­смен не единожды бросал себе вызов. К примеру, всего год спустя, в 2002-м, проплыл в холода около километра от Кировского моста до моста имени Блохина. А в ноябре 2003-го замахнулся на 2,5 километра по течению — от парка Мазурино до Кировского моста. Преодолел это немаленькое расстояние за 31 минуту. Один из его заплывов обернулся поездкой на популярную российскую передачу «Сам себе режиссер». Дело было 23 февраля, вспоминает Станислав Шумяков:

— Накануне я обратил внимание, как Двина величественна, хороша в ледоход. Сердце екнуло — захотелось испытать себя в таких условиях. Решился и не пожалел. Это был адреналин, ощущение полного счастья, полета. Хотя плыл без страховки и осознавал, что играю с огнем, точнее со льдом. Повторять никому не советую. 

Ту самую запись приключения витебского «ледокола» и увидели зрители передачи «Сам себе режиссер». В Москву Шумяковы ехали всей семьей, а назад возвращались с подарком — телевизором.

В копилке Станислава Николаевича немало наград с республиканских и международных соревнований по зимнему плаванию. Есть и личные необычные идеи, рекорды. Про наряженную елочку на Двине вы уже знаете. А как вам такое: два года назад в Крещенский сочельник Шумяков решил засесть в сугробе во дворе. Азарта и опыта закаливания нашему герою хватило на… 50 минут и 5 секунд. Кстати, потом он побежал не отогреваться чаями, а на тренировку с детьми.


Равнение на деда

Станислав Шумяков искренне убежден, что закаливание, моржевание — уникальный способ прокачать иммунитет, мобилизовать силы организма. На нашей коже рассеяно 250 тысяч рецепторов холода и всего 30 тысяч — тепла. Выходит, неслучайно испытание холодом тренирует организм, заставляет его бороться. Если нет медицинских противопоказаний, то это один из самых доступных способов оставаться бодрым и здоровым, считает собеседник:

— Слышали, сейчас набирают популярность криосауны и криокамеры? Я занимаюсь, считай, тем же, только бесплатно. За всю жизнь, к слову, ни разу (!) не был на больничном. Коронавирус тоже обошел нашу семью стороной. Да, от болезни нет гарантий, но тренировать иммунитет необходимо. Конечно, подходя к процессу с умом и до этого проконсультировавшись с медиками.
К холодной поре года у Станислава Шумякова отношение особенное. Даже внучку он уговорил назвать по-зимнему — Снежаной. Жена Татьяна и дочка Анна не отстают от своих мужчин — и на лыжне, и в окунании в прорубь на Крещение...
О пользе закаливания есть что рассказать и 12-летнему Артему Шляжко. Перед его дедом и тренером стоит важная задача: сделать все, чтобы огранить спортивные таланты мальчика. Артем занимается в 6-м специализированном спортивном классе СШ № 31 Витебска. 

— Учится на отлично, — рассказывает Станислав Николаевич, — участвует в предметных олимпиадах, и в плавании есть более чем достойные результаты! Например, не так давно выполнил третий взрослый разряд на дистанции 400 метров. А в 2019-м на этапе Кубка мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте стал лидером в своей возрастной категории, проплыв 50 метров брассом.


В спортивном зимнем плавании Артем с восьми лет. Первые его состязания прошли на Минском море, говорит юный морж:

— Тогда я проплыл 25 метров и стал лучшим в своей возрастной категории. Хорошо помню, как в какой-то момент пришлось остановиться, восстанавливая дыхание. Сейчас опыта больше, хотя, конечно, всегда есть над чем поработать. Моя мечта — однажды пройти отбор на Олимпийские игры. А еще не просто побить рекорды дедушки, а продолжить его дело. Кстати, моя мама тоже пошла по его стопам — стала тренером по плаванию. 

Дружная семья Шумяковых-Шляжко закаляется не только в ледяной воде, но и зимой на лыжне. Станислав Шумяков в свое время заочно окончил факультет лыжного спорта. Его лыжные прогулки в парке отдыха Мазурино, в лесном массиве на Лучесе или возле дома не остаются незамеченными. Ведь Станислав Николаевич, а вслед за ним зять Дмитрий и внук Артем ездят на лыжах с голым торсом при любой погоде. Витебчанин смеется:

— Даже если на улице под минус 30, для меня это норма. Однажды проехал при такой температуре больше пяти километров. А при минус 18 катался целых два часа. Кожа заветрилась, стала как фольга, но чувства бодрости хватило надолго. 

С нынешней зимой нам повезло. Снежная, морозная — только успевай прокладывать маршруты. К слову, Станислава Шумякова и его близких было видно издалека. На их лыжных палках развевались ленточки в цветах национального флага Беларуси. Выбор символики — принципиальное решение и позиция, озвучивает витебчанин:

— И в школе, и в семье важно воспитывать патриотов! 

ДОСЬЕ «НГ»

Станиславу Шумякову, руководителю Витебского отделения Белорусской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, 62 года. Он один из немногих в нашей стране, кто получил категорию «белый медведь». В спортивном зимнем плавании ее присваивают тем экстремалам, которые отваживаются преодолеть в ледяной воде дистанцию от 450 и больше метров. В случае с Шумяковым были заплывы и на 450, и на 1000 метров между льдин.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter