Белорусские баскетболистки напрямую вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Экспресс на выбор

Баскетболистки нашей национальной сборной — в плей-офф чемпионата Европы. После того как в стартовом матче белоруски обыграли действующих чемпионок континента испанок, они неожиданно уступили команде Словакии со счетом 54:58, а в заключительном поединке разгромили шведок — 78:54. О том, что наша команда в своей группе заняла первое место и напрямую вышла в четвертьфинал, она узнала позже — после окончания встречи испанок и словачек, которая завершилась со счетом 93:61.

По итогам группового этапа Мария Попова занимала второе место в списке лучших подбирающих чемпионата. vk.com

— В матче со шведками наша команда показала, как надо играть в баскетбол, — делится впечатлениями бывшая баскетболистка национальной сборной Ольга Подобед. — Вся команда очень здорово действовала и в нападении, и в защите. Посмотрим, как будет дальше!

Своих следующих соперниц белоруски узнали вчера: возможность сыграть с ними за выход в полуфинал оспаривали сборные Италии и Швеции. Если шведки для наших девушек соперник уже известный, то за выступлением итальянок команда Натальи Трофимовой могла наблюдать пока лишь со стороны. На старте турнира эта сборная проиграла баскетболисткам из Сербии со счетом 81:86, затем взяла верх над черногорками — 77:61, а также добилась победы над командой Греции — 77:67. Перед встречей шведок и итальянок Ольга Подобед замечала, что по той игре, что показывала в двух последних встречах группового этапа сборная Швеции, больше шансов на выход в четвертьфинал было все же у их соперниц по стыковому матчу:

— Трудно сказать, какая из этих команд предпочтительный вариант для встречи в матче за выход в полуфинал. Раз на раз игры не складываются. Даже если в четвертьфинал выйдут шведки, они могут показать совершенно другой баскетбол, нежели на групповом этапе.

Чемпионат Европы продолжается, четвертьфинальные матчи пройдут уже завтра. Кроме белорусской сборной, в этот раунд с первых мест в своих квартетах шагнули еще три команды — Франции, Сербии и Бельгии.