Эксперты – о цифровом развитии страны в ближайшую пятилетку

В Беларуси продолжают создавать все более удобные условия для развития цифровых технологий. Сегодня во время конференции «Перспективы цифрового развития страны на 2021–2025 годы» в Доме прессы эксперты обсудили развитие сетей мобильной связи пятого поколения, отметили хорошую динамику в продвижении по строчкам мировых технологических рейтингов, а также оценили подготовку к XXVII Международному форуму по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2021.

Строчкой выше
 
Говоря о мировом признании, министр связи и информатизации Константин Шульган особо отметил, что оптоволоконная сеть «Белтелекома» признана лучшей в Европе.
 
– Приятно отметить, что оптоволоконная сеть, которая создана «Белтелекомом», стала первой в Европе. В прошлом году мы занимали второе место, в этом году она признана лучшей. Также в 2020 году за повышение уровня качества услуг почтовой связи РУП «Белпочта» удостоена сертификата Всемирного почтового союза уровня А – золотой сертификат в области управления качеством международной почтовой службы.
 
Также министр отметил, что по индексу готовности к электронному правительству Беларусь занимает 40-е место среди 193 стран мира:
 
– Мы сохраняем за собой позиции страны с высоким уровнем значения этого индекса. По индексу развития информационно-коммуникационных технологий – 32-е место из 176 государств. При этом среди стран СНГ мы занимаем лидирующую позицию, опережая в том числе Россию (45-я позиция) и Казахстан (52-я).
 
Кроме всего прочего, министр сообщил, что в Беларуси – более 11 млн абонентов мобильной связи, из которых почти 5 млн активно пользуются услугой связи четвертого поколения.
 
На горизонте 5G
 
В свою очередь начальник РУП «БелГИЭ» Алексей Ивашкин рассказал, что «БелГИЭ» совместно с «Белтелекомом» занимается перестройкой цифрового телевидения в полосе частот, под которые рассчитано развитие 5G-связи:
 
– Подготовка к внедрению пятого поколения началась уже достаточно давно. Первые шаги были сделаны на всемирных конференциях радиосвязи и Международного союза электросвязи в 2012–2015 годах, когда диапазон в 700 МГц был определен для внедрения сотовой связи нового поколения. Сейчас данный диапазон используется для телевизионного вещания. «БелГИЭ» совместно с «Белтелекомом» занимается перестройкой цифрового телевидения в этой полосе частот.
 
По его словам, в «БелГИЭ» в полной мере ориентируются на мировой опыт внедрения новых технологий, в то же время очень сильно зависимы от приграничных стран и должны учитывать процессы, происходящие в них, для обеспечения беспомеховой работы наших сетей сотовой связи нового поколения. 
 
– С европейскими странами ситуация понятная: мы знаем конкретные полосы радиочастот, сроки внедрения пятого поколения. Но, например, с Россией и Украиной предстоит еще большая работа по согласованию использования спектра частот вблизи границы.
 
Также Алексей Ивашкин отметил, что пятое поколение связи и сам процесс подготовки к выделению частот в нашей стране в определенной степени уникален.
 
– Радиочастотный спектр для предыдущих поколений связи выделялся с серьезными ограничениями по размещению и использованию базовых станций сотовой связи из-за условий совместимости со средствами специального назначения. Впервые Минсвязи и информатизации решает задачу подготовить радиочастотный спектр, максимально готовый к использованию и внедрению с минимальными ограничениями по спектру. Все это вселяет надежду, что к пятилетнему горизонту с момента выделения частот мы будем иметь полноценную сеть пятого поколения по всей территории страны.
 
Готовимся к Tibo
 
Отвечая на вопрос журналистов касательно подготовки к XXVII Международному форуму по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2021, Константин Шульган отметил, что все заинтересованные госорганы и компании находятся в активной стадии организации выставки:
 
– Сейчас проходит этап подготовки. На выставке мы хотим показать, чего достигли на данном этапе развития технологий. Для этого мы готовим центральный стенд, где широко будут представлены возможности госорганов и отдельно продемонстрируют свои достижения предприятия. Государственный стенд будет показывать внедрение новых технологий, которые помогают в общении государства, бизнеса и гражданина. Также мы покажем новые возможности единого портала электронных услуг и ряд других интересных моментов, – резюмировал Константин Шульган.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter