Эксперт: ежегодно травмы получают около 150 тысяч детей

Более 700 тысяч несчастных случаев происходит в нашей стране каждый год. Из них 150 тысяч – среди детей. Около 60–80 несовершеннолетних в результате полученных травм остаются инвалидами. 

Фото  pexels.com
Такие цифры привел главный внештатный детский ортопед-травматолог Министерства здравоохранения, ведущий научный сотрудник лаборатории последствий повреждений и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии Дмитрий Тесаков:

– Последствия любой травмы могут оказаться серьезными. Имеет значение, инфицированная травма или нет, насколько быстро и качественно пациенту оказали первую медицинскую помощь, доставили в учреждение здравоохранения.

На первом месте по тяжести возможных последствий стоят травмы позвоночника. За последнее время в РНПЦ травматологии и ортопедии прооперировали порядка десяти детей и подростков, рассказывает Дмитрий Тесаков:

– Сейчас пошел период созревания черешни. Вместо того чтобы поставить лестницу и безопасно собрать урожай, дети лезут по стволу. И если у вишни ветка крепкая, то у черешни – хрупкая. Как результат – подростки срываются и падают. 

А две недели назад в РНПЦ привезли 16-летнего подростка с травмой ныряльщика:

– Парень неудачно ударился о дно и получил тяжелый перелом шейного отдела позвоночника. Благо пострадавшему успели вовремя оказать медицинскую помощь, оперативно доставить в РНПЦ и прооперировали. Сейчас его ждет долгий период восстановления. 

Дмитрий Тесаков замечает, что чаще всего травмы получают дети, которые предоставлены сами себе:

– В местах организованного отдыха – лагерях, санаториях, базах отдыха – показатели травматизма не растут. А вот там, где нет должного контроля со стороны взрослых, зачастую и происходят несчастные случаи.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter