Эксперт: для преодоления кризиса странам ЕАЭС необходимо объединить усилия

Белорусский политолог, сопредседатель редакционного совета «Евразия. Эксперт» Петр Петровский в видеоинтервью Национального пресс-центра Беларуси рассказал, какое место ЕАЭС может занять в посткризисном мире.

— Евразийская интеграция сейчас также находится на развилке. Беларусь в это непростое время начала председательствовать в ЕАЭС, ОДКБ и имеет свое видение этой интеграции, а именно — ее ускорение. Но, к сожалению, реакция большинства участников союза на экономический кризис и пандемию показывает, что они не готовы к совместному принятию решений и взаимной борьбе с коронавирусом. Нет стремления к созданию каких-то общих антикризисных мер, — сказал Петр Петровский.

Если странам ЕАЭС все же удастся пойти по пути совместного преодоления кризиса, то мы выйдем из этой ситуации усиливающимся интеграционным объединением, которое продемонстрировало свою эффективность даже в условиях мирового кризиса, считает политолог. А граждане этих стран увидят эффективность Евразийского союза на своем кошельке.

— Тем не менее некоторые лидеры стран ЕАЭС используют кризис, чтобы не выполнять какие-то свои обязательства в рамках союза. Поэтому для Беларуси очень важно воспользоваться своим статусом председателя в это непростое время и не просто предлагать, а буквально стучаться в дверь и говорить: давайте разбираться, вырабатывать совместные решения, — заключил Петр Петровский.

Названы преимущества и риски Беларуси в ситуации с коронавирусом

Эксперт: самыми эффективными оказались системы здравоохранения с бюджетной медициной

Политолог: коронавирус стал катализатором, а не причиной мирового кризиса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter