«В этом сезоне мой рекорд – 275 тонн зерна за день». Первый «двухтысячник» Минской области показал мастер-класс

Экипаж машины полевой

От разнообразия сортов хлеба в магазине глаза разбегаются. Есть даже фруктовый с фундуком, шоколадный багетный, лавандовый с медом… Такая выпечка разлетается мгновенно, следовательно, спрос на качественную муку стабильно высокий из года в год. Подходя к прилавкам с ароматной выпечкой, мы не всегда представляем, какой колоссальный труд хлеборобов стоит за каждой буханкой. У аграриев задача-максимум — вовремя собрать урожай, чтобы у нас было вдоволь хлеба на столе. За гонкой лучших комбайнеров и их рекордами страна следит не меньше, чем за спортсменами на Олимпиаде. Одни из самых достойных результатов на Минщине показывают сотрудники ОАО «Кухчицы». Шесть из десяти лучших комбайнеров столичного региона трудятся именно здесь. Возглавляет рейтинг по намолоту комбайнер Сергей Янучок. Корреспондент «Р» отправилась в Клецкий район и провела один день в кабине с лучшим комбайнером области.

Сергей ЯНУЧОК — первый в Минской области двухтысячник и почти на тысячу тонн опережает своего ближайшего преследователя.

Кто рано встает

Для комбайнеров вставать до рассвета — дело привычное. На часах шесть утра, а они уже на мехдворе. Стандартный медосмотр перед сменой пройден, самое время подготовить технику к выходу в поле. Для горожанина проснуться рано — уже подвиг. Пока комбайнеры завершают предрейсовые приготовления, очищая компрессорами технику от пыли, я дремлю в сторонке…

— Каждый погожий день на вес золота, — говорит Сергей Янучок и с надеждой вглядывается в небо — там ни тучки. Он первый в Минской области двухтысячник и почти на тысячу тонн опережает своего ближайшего преследователя. Комбайнер намолотил 2,8 тысячи тонн. А за этими колоссальными цифрами стоят люди. Простые и трудолюбивые. Своими подвигами кичиться не привыкли. Они работают. Усердно и добросовестно. Чтобы у нас всегда был хлеб на столе.


— Технику люблю, — коротко отвечает Сергей Янучок на мой вопрос, почему он стал комбайнером, ведь работа эта не из легких. — К труду приучен с детства. Можно сказать, сельское хозяйство для меня — дело семейное. Отец работал на мехдворе, дядя был комбайнером… Лично у меня это уже девятнадцатая уборочная кампания.

Наконец техника очищена от пыли и грязи, все узлы и агрегаты тщательно смазаны, баки заправлены. Погнали! Хотя слово это не самое подходящее. Комбайн трогается неспешно. Бортовой компьютер показывает скорость 3 км/ч. Быстрее нельзя: будут потери. Медленно, но уверенно движемся к цели. Впереди — поле работы. Буквально. Сергей оказался очень общительным собеседником и охотно отвечал на все, даже самые глупые вопросы. От него узнаю, что у комбайна, в кабине которого мы сейчас сидим, захват самый большой в хозяйстве — 12 метров вместо привычных 7,5. Следовательно, убирать можно в два раза быстрее.

— Девять лет комбайну. Он у меня третий в этом хозяйстве. Начинал еще на стареньком «Дон-1500», — ностальгирует Сергей. — Потом пересел на «Лексион» с жаткой шесть метров, теперь вот еще на одном «Лексионе» работаю. В лидеры на нем вышел впервые.

С высоты опыта Сергей Янучок с уверенностью заявляет, что техника с годами стала комфортнее, все сделано для человека. В прошлом году комбайнер намолотил 4,5 тысячи тонн, планы на этот сезон не раскрывает, чтобы не сглазить.

Заглушив двигатели, Сергей ЯНУЧОК, помощник комбайнера Виктор ЖУКОВСКИЙ и водитель Виталий КИШКО спустились из кабин и устроились за переносным столом.

Эх, хорошо идем. В кабине очень комфортно — работает кондиционер. В управлении комбайн практически ничем не отличается от обычного автомобиля. Те же руль и педали. Справа монитор, на который выводится изображение с камеры заднего вида. При разгрузке зерна вещь незаменимая. Чуть ниже датчики, которые показывают уровень топлива, загруженность бункера и эффективность уборки.

…Не проходит и пятнадцати минут — на нашем комбайне замигала лампа. Это сигнал, что восьмитонный бункер комбайна заполнен. Притормаживаем, чтобы ссыпать зерно. Сергей зорко следит за монитором, беспокоится, чтобы все до последнего зернышка попало в кузов:

— В этом сезоне мой рекорд — 275 тонн зерна за день. А так в основном 200—220 тонн. Вчера за полдня 213 намолотил, потом дождь пошел. Техника хорошая, мощная, не подводит. Поэтому и результаты высокие.

Николай СИТЬКО третий в гонке лучших комбайнеров области. Намолотил почти 1,8 тысячи тонн.

Поле «Сад Кухчицы», на котором мы работаем, — площадью 90 гектаров. В день один комбайн убирает по 30 гектаров. Выходит, за пару-тройку дней экипаж комбайнера в одиночку осилит целое поле!

Небо поможет нам

Стрелки на часах приближаются к полудню. Бескрайнее поле хлебов уходит за горизонт. Стрекочут кузнечики, ветер шелестит в кронах тополей и разгоняет нависшие тучи. Работы на поле в самом разгаре. Мы с главным агрономом Сергеем Куцко идем вдоль свежескошенной стерни:

— Уборочная площадь в этом году у нас в хозяйстве 2,1 тысячи гектаров. Зерновые, яровые, озимые… На сегодня убрано 70 процентов. Намолотили почти 11 тысяч тонн. Озимый ячмень уже убран полностью. Средняя урожайность — 80 центнеров с гектара. По остальным культурам прогнозируем урожайность не ниже, чем в прошлом году. Только бы без дождей, чтобы полеглицы в полях было меньше.

По мере наполнения грузные самосвалы один за другим увозят зерно на элеватор.

Погода в сельском хозяйстве — главный ньюсмейкер. В этом году, по словам Сергея Куцко, трехнедельная жара, которая едва ли не каждый день била температурные максимумы, не лучшим образом сказалась на урожае:

— Местами шли обильные дожди, ливни. Такая погода может положить зерновые. Чтобы не допустить потерь, ежедневно объезжаем каждое поле, наблюдаем ситуацию. Если какой-то участок требует скорейшей уборки, бросаем все силы туда.

Пусть погода и диктует условия, а техника знает свое дело и семимильными шагами наступает со всех сторон. Сегодня на уборке заняты девять комбайновых экипажей. Работают в парах: непосредственно комбайнер и его помощник. Еще 15 водителей трудятся на отвозке зерна. Почему так много? Чтобы зерноуборочные агрегаты не простаивали в ожидании разгрузки. По мере наполнения грузные самосвалы один за другим увозят зерно на элеватор. Поясню для горожан: элеватор — это зернохранилище для очистки и сушки зерна.

…Вдалеке появился белый «ГАЗ» — лица комбайнеров просияли. Машина повара мчит по ухабам с термосами, под завязку набитыми вкусными и сытными блюдами. Работа работой, а обед, как говорится, по расписанию.

У комбайна, в кабине которого мы сейчас сидим, захват самый большой в хозяйстве — 12 метров.

— Больше всего наши мальчики любят картошку, — повар Елена Махнач открывает термосы, и аппетитные ароматы вмиг разносятся по полю. — Сегодня у нас гуляш с подливой и пюре — самое любимое блюдо. Иногда готовим курицу, домашнюю колбаску, рыбу, — знакомит нас с меню подробнее. — И суп, конечно. Без него никак. На десерт — булочки с малиновым повидлом. На днях делали творожную запеканку — тоже понравилась. Кофе и чай сейчас не варим. Жарковато пока для этих напитков, будем готовить их в августе. Вместо них сегодня холодный морс. Одним словом, полноценный сбалансированный обед. Как и подобает для участников жатвы.

Работа у Елены Махнач и ее коллег по кухне тоже непростая. Каждый день четырем поварам нужно приготовить 140 обедов и столько же ужинов. Да еще и развезти все эти лакомства по полям. На развозе две машины. Пока накормят обедами все экипажи комбайнеров и вернутся в столовую, уже нужно приниматься за ужин. И так каждый день без выходных. Но люди не жалуются, понимают — день в поле год кормит.

Заглушив двигатели, Сергей Янучок, помощник комбайнера Виктор Жуковский и водитель Виталий Кишко спустились из кабин и устроились за переносным столом. Короткий тайм-аут в работе располагает к разговору.

Повар Елена МАХНАЧ: «Обеды в хозяйстве домашние и очень сытные!»

— Домой приходишь — уже все спят. Уходишь — еще все спят, — шутят парни. — Пока уборочная, домашние нас и не видят совсем. Что поделать, пора такая.

Сергей Янучок нетерпеливо помешивает суп, но тот предательски не остывает. Оно и понятно — такая жара. Но время не ждет. Вдалеке нависла грозовая туча, механизаторы торопятся в поле. Мы понимаем и сокращаем время интервью, насколько возможно. За считаные минуты мужчины разделались с приличной порцией гуляша. Кто-то даже пошутил, мол, в полевой столовой кормят лучше, чем дома. С хорошим настроением и новыми силами снова за работу!

Еще несколько грузовиков, под завязку забитых зерном, умчались с поля прежде, чем та самая туча настигла нас. Жатва останавливается. Пока пережидаем дождь, Сергей Янучок сетует:

— Видите, какая погода. Не дает нам на этой неделе поработать в полную силу. Ну ничего. Блеснет солнышко, ветерок зерно подсушит — и через полчаса снова в путь. Работаем практически без выходных. До двенадцати, до часу ночи. Во время жатвы каждая минута на счету!

Время пожинать плоды

На соседнем поле, которое комбайнеры между собой называют «стэпка», работа тоже кипит. Уже убрано 60 гектаров. И это лишь за полдня! Задача-максимум на сегодня — смолотить все поле. Работают сразу восемь комбайнов. У руля одного из них Николай Ситько. Он третий в гонке лучших комбайнеров области.

— Намолотил почти 1,8 тысячи тонн, — комбайнер с двадцатилетним стажем кратко говорит о своих результатах. Комбайнеры — люди скромные, рекордами кичиться не привыкли. — Самое опасное, что может случиться в поле, — это возгорание и поломка. На первый случай здесь дежурят техника МЧС и цистерны с водой. Что до поломки, то она может случиться, например, из-за камня. Поэтому с весны поле хорошо обрабатывается, культивируется, убираются камни, чтобы такого не было.

На полях в такую жару дежурят пожарные расчеты.

У Николая Ситько три сына. Все интересуются техникой, просят отца взять с собой на работу — покатать. Мальчишкам интересно.

Это лишь на первый взгляд уборка урожая — дело монотонное. Пусть современная техника и оснащена автопилотом, но комбайнеру нельзя расслабляться. Каждый маневр нужно контролировать. Из развлечений — радио в кабине и аисты, грациозно расхаживающие на длинных ногах и выискивающие корм в свежескошенной стерне.

У притихших на время дождя машин толпятся работники предприятия, бурно обсуждают ход уборочной. Время от времени окидывают взглядом пройденные гектары — приятно смотреть на результат своего труда. В хозяйстве бережно обходятся с урожаем, ведь это наш будущий хлеб. По оценкам комбайнеров, с оставшимися гектарами управятся примерно недели за две. Кстати, рядом с опытными комбайнерами плечом к плечу в хозяйстве трудится и молодежь, постигая секреты нелегкого хлеборобского дела.

Небо прояснилось, и первые комбайны возвращаются в поле. Вскоре гул гигантских махин скрывается в бескрайних просторах желтого моря зерновых.

— Уберем свое — поедем к соседям. Нужно помочь, — из-за гула мощных моторов слов Николая Ситько почти не разобрать. — Закончим убирать — и уже надо готовить площади на новые посевы, прежде всего рапса.

День близится к концу. Мы желаем Сергею Янучку, Николаю Ситько и всем комбайнерам поменьше поломок и хорошего урожая и возвращаемся в Минск. А земля на полях все еще гудит под напором техники. И так до поздней ночи. А завтра все начнется сначала…

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter