ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС усилить госконтроль за выполнением требований техрегламентов

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила рекомендацию "О принципах и подходах в отношении применения риск-ориентированного подхода в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Документ поможет предотвратить выпуск в обращение и обращение на рынке союза продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС, повысить эффективность госконтроля за соблюдением этих требований путем использования унифицированных принципов применения риск-ориентированного подхода, - полагают в ЕЭК. - Модель риск-ориентированного подхода предусматривает осуществление государственного контроля (надзора) на основе оценки риска нарушения требований технических регламентов союза. По результатам такой оценки выбираются форма, продолжительность и периодичность проведения мероприятий по государственному контролю (надзору)".

Цель данного подхода - оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов при госконтроле, снижение издержек юридических лиц и предпринимателей, а также повышение результативности деятельности органов государственного контроля (надзора).


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter