Единый уровень торговых надбавок на крепкий алкоголь будет применяться в Беларуси с 17 декабря

Субъекты розничной торговли с 17 декабря должны применять единый уровень торговой надбавки при продаже в нашей стране алкогольных напитков крепостью более 28%. Это определено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 80 от 19 октября текущего года, информирует БЕЛТА.

pixabay.com

Единая торговая надбавка будет определяться субъектом торговли самостоятельно и использоваться как на алкогольные напитки, изготовленные в нашей стране субъектами хозяйствования всех форм собственности, так и на импортный алкоголь. При этом независимо от государства производства, вида потребительской тары (упаковки), в которой реализуются алкогольные напитки, ее объема, условий франкировки торговая надбавка должна быть единой, если алкогольные напитки относятся к одной классификационной группировке, отмечают в ведомстве.

Вместе с тем субъект, продающий в нескольких торговых объектах, вправе определять единые торговые надбавки на алкогольные напитки в отношении отдельно взятого торгового объекта, т.е. в разных торговых точках уровень единых торговых надбавок может быть разным.

Розничная стоимость алкоголя, находящегоя в торговом объекте на 17 декабря, должна быть приведена в соответствие с постановлением. Периодичность корректировки единой торговой надбавки субъекты торговли будут устанавливать сами.

"Данные меры призваны обеспечить равные конкурентные условия для всех производителей алкогольных напитков и исключить возможную дискриминацию производителей при реализации субъектами торговли алкогольной продукции за счет установления различных торговых надбавок", - подчеркивают в МАРТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter