Единая автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней должна поэтапно внедряться в лесхозах с 2021 года

Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) должна поэтапно внедряться в лесхозах с 2021 года. При удачном развитии дел, подчеркнул министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Фото из архива

Начиная с 2017 года Минлесхоз реализовывает инновационный проект по созданию ЕГАИС. На базе Узденского, Гродненского и Дрогичинского лесхозов создан действующий макет и внедрен в опытную эксплуатацию.

— Мы были вынуждены сменить подрядчика. Нашли как раз ту компанию, которая выполняет все наши требования, она резидент ПВТ. Так что продвигается успешно. Опытный образец есть, практически все вопросы по его корректной работе сняты. Перед нами стоит задача с сентября передать систему для ее проверки на безопасность передачи и хранения данных. Этот процесс займет около четырех месяцев. При удачном положении дел будем поэтапно внедрять ее в эксплуатация с 2021 года, — ввел в курс министр.

Он отметил, что уже есть противники этой системы. Так, часть облисполкомов считает, что она дорогая. При чем тут облисполкомы? Дело в том, что через ЕГАИС можно будет отследить весь путь древесины, начиная от заготовки и до реализации ее конечному потребителю. А значит, всем, кто так или иначе задействован в процессе, придется раскошелиться на ряд устройств.

— Сейчас мы обсуждаем этот вопрос. Потому что если посмотреть на поручение Президента, то оно сформулировано четко: Минлесхозу разработать и при экономической эффективности внедрить систему в эксплуатацию, — обратил внимание на нюанс Виталий Дрожжа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter