Золотые провода, рогатый козел, хитрый доцент: наш корреспондент познакомилась с материалами курьезных уголовных дел

Джентльмены неудачи

В криминальной практике часто бывают случаи, которые удивляют даже опытных юристов. Адвокаты в растерянности: как защищать человека, который совершил откровенную глупость? Какие оправдания можно найти для подсудимого, чьи действия не поддаются никакому логическому объяснению? Преступление для развлечения вместо прибыли, принесшее большие проблемы и огромный ущерб? Увы, в Уголовном кодексе такая запрограммированная самим виновником неудача не является смягчающим обстоятельством. С материалами курьезных уголовных дел знакомилась корреспондент «Р».



Золотые провода

Необычным бизнесом занялся 40-летний житель Витебска. После проблем в личной жизни и увольнения с работы мужчина на некоторое время был вынужден вернуться к родителям в пригородный поселок. А рядом с соседней деревней и присмотрел в итоге себе новое поле деятельности. Совершенно случайно обнаружил здесь торчащий из земли провод. Понял, что кабель медный. Вокруг, по его словам, никаких обозначений или столбиков. К операции по извлечению «золотого» кабеля подошел основательно: нанял в помощники экскаватор, заключив с его собственником официальный договор. Машиниста убедил, что раскопки организуются законно. В итоге выкопали около 2,4 километра кабеля, который потом на отцовском тракторе «чернокопатель» перевез домой. Потихоньку стал провод обрезать, а медь плавить. Сдавал цветной металл в приемные пункты, в том числе и находящиеся на территории России. 

Спецоперацию по демонтажу еще одной кабельной линии решил повторить примерно через месяц – еще у одной деревушки, расположенной неподалеку, опять же случайно обнаружил ничейные провода. Пошел по уже проверенному пути – нанял экскаватор, извлек из земли 1200 метров кабеля. Чем закончилась эта незаконная геологическая эпопея, рассказал старший помощник прокурора Витебского района Иван Стативко:

– Пропажу имущества обнаружили сотрудники «Белтелекома», которые совершали плановый объезд линий. Они и обратились в милицию. В итоге оперативники вышли на подозреваемого. Было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам, по одному из них – за кражу в крупном размере. В судебном заседании стало понятно: обвиняемый никакой выгоды в итоге для себя не извлек, хотя рассчитывал на немалую прибыль. Только за аренду экскаваторов ему пришлось заплатить свыше 2 тысяч рублей. Плюс расходы на топливо и временные затраты на переплавку кабеля.

То, что расходы копателя явно превысили доходы, подтверждают и справки, представленные следствию из пунктов приема металла. Ущерб «Белтелекому» оценили на сумму свыше 10 тысяч рублей. Поскольку неудачливый любитель легких денег искренне раскаялся в содеянном, возместил причиненный организации ущерб, имеет положительные характеристики, уже нашел себе работу и воспитывает двух малолетних детей, суд учел все смягчающие обстоятельства. Приговор – три года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. 

Рогатый подвел

…Несколько часов сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь отсидели в тот день в засаде. Внеплановый рейд в одной из приграничных деревень Дубровенского района был вызван тем, что в инспекцию поступила оперативная информация о возможном браконьерстве одного из дачников. 

Подозрения оказались небеспочвенны: около семи часов вечера 38-летний гражданин вместе с другом – бывшим работником природоохранной организации пришвартовались на лодке к берегу. На борту – сети и свыше 20 рыбешек, выловленных незаконным способом. Увидев инспекторов, нарушители попытались избавиться от улова и скрыться вплавь. Неудачно. Выстрелы в воздух их остановили.

Пока на берегу, у дома главного нарушителя, разбирались с подробностями экстремальной рыбалки и подсчитывали улов, у рыбаков-нелегалов во время осмотра обнаружили еще около 30 припрятанных сетей и электроудочку. Сейчас последняя находится на экспертизе и в случае подтверждения своей электромагнитной способности повлечет возбуждение еще одного уголовного дела – за приготовление к незаконной добыче рыбы запрещенными орудиями лова. Кстати, ущерб рыбным запасам реки оценен в сумму свыше 2,6 тысячи рублей. 

Но главная интрига этой трагикомедии оказалась в том, что хозяина подворья явно подвел его домашний козел. Животное на глазах у инспекторов рогами опрокинуло пластиковую бочку, из которой вывалился тряпичный сверток. В нем – обрез, заряженный патронами... Правда, браконьер тут же стал отрицать свою причастность к нечаянно обнаруженному имуществу: и бочка, мол, не моя, и обрез подбросили. 

Прокурор Дубровенского района Михаил Патеев рассказал подробности:

– В итоге в придачу к уголовному делу о браконьерстве возбуждено еще одно – по факту изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия. Но и это не все – инспекторы, пока сидели в засаде, обратили внимание на искореженный бульдозером берег. Кто-то попытался срезать крутой спуск к озеру аккурат напротив усадьбы дачника…

Конечно же, владелец усадьбы теперь отрицает, что вмешивался в ландшафт. Вот только свидетели утверждают: работы выполнялись по его заданию. Уж очень, видно, хотелось браконьеру спускаться к речной глади по пологой местности. Правда, «благоустройство» оказалось неудачным – после того, как почти на 600 метрах квадратных был убран плодородный слой земли, оголилась глина. Трава на ней не растет, а во время дождей спуск превращается в болото. Специалисты подсчитали: порча земель нанесла природе ущерб в особо крупном размере. «Благоустройство» оценили в сумму свыше 47 тысяч рублей. 

Сейчас специалисты оценивают еще и вред Днепру – лишняя земля, оказывается, просто была сброшена в речное русло. Это тоже огромные суммы ущерба и штрафа. Получается, что дачные шалости могут обойтись владельцу фазенды в десятки тысяч рублей.

Но самое интересное в этой истории то, что дачник, о котором идет речь выше, – юрист по образованию. Он доцент одного из вузов страны и преподает студентам правоведение. Теперь, имея за плечами такой багаж криминального практического опыта, сможет делать, наверное, это более качественно. Если, конечно, останется на службе. Что весьма сомнительно...

Елена ВЕРЕСК. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter