Дзермант о планах социально-экономического развития Беларуси: программа очень реалистичная

20 июля 2021 года Александр Лукашенко утвердил программу социально-экономического развития Беларуси до 2025 года. О ее приоритетах поговорили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с политологом Алексеем Дзермантом.


– Мы неплохо сохраняем и развиваем свой потенциал в промышленности, здравоохранении и образовании. Также растет качество уровня жизни, наблюдаются высокие индексы устойчивого развития. Есть и проблемы, например связанные с поиском рынка сбыта, кредитами и привлечением инвестиций. Следует искать новых партнеров, выходить на другие рынки и привлекать финансовые источники. В этом плане, на мой взгляд, программа очень реалистичная, – прокомментировал эксперт.

Реализация поставленных задач, как считает Дзермант, будет осложнена из-за определенных политических событий.


Политолог подчеркнул: в промышленности важно ориентироваться на новую технологическую базу с учетом цифровизации и того, что зеленая энергетика все больше входит в нашу жизнь.

Но есть и моменты, которые вызвали у специалиста беспокойство:

– Есть такой лозунг, что государство – партнер. Но я, как человек социалистических взглядов, являюсь сторонником более отеческой заботы государства к гражданам. Главная ценность нашей страны – сохранение социальных благ и их доступности для большинства белорусов. Это делает Беларусь уютной и комфортной, – поделился мнением гость ток-шоу.

Он также считает, что нельзя допускать увеличения разницы между уровнем жизни в регионах и столице.

– Должна быть доступность покупки товаров в любое время. Инфраструктура транспорта между населенными пунктами также должна активно развиваться. Ведь сильные регионы – те, где люди могут хорошо зарабатывать, имея рядом [в своем населенном пункте] всю необходимую инфраструктуру, – сказал аналитик.


В приоритетах развития упоминается и счастливая семья. Вот что думает об этом Дзермант:

– Речь идет о снижении количества разводов, увеличении рождаемости, предоставлении детям возможности для развития. Качественное питание, образование и здравоохранение – это тоже составляющие счастливой семьи, – пояснил эксперт. 


Дзермант о предстоящем «Большом разговоре с Президентом»: прозвучат неизвестные подробности, будут расставлены новые акценты, обозначены приоритеты и ориентиры

Власти Литвы открыли ящик Пандоры, поссорившись с Беларусью – Дзермант
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter