Чего ждать в новом сезоне от лидеров белорусского волейбола — «Шахтера» и «Строителя»

Двое на приеме

В «Чижовка-Арене» завершился розыгрыш чемпионата Беларуси по волейболу. Он был прерван весной из-за пандемии коронавируса, но в новый сезон решили входить без старых долгов и, собрав по четыре лучшие мужские и женские команды, в режиме нон-стоп за два дня распределили медали

В финале «Шахтер» не позволил «Строителю» выиграть ни сета.
Фото Александра Кулевского

У девушек вне конкуренции ожидаемо оказалась «Минчанка» — явный фаворит первенства уверенно победил с одинаковым счетом — 3:0 сперва «Прибужье» в полуфинале, а затем в решающем матче «Жемчужину Полесья». У мужчин тоже острой борьбы не получилось — чемпионом достаточно легко стал солигорский «Шахтер». 

«Горняки» выиграли титул четвертый раз подряд, при этом четырежды победив в споре за золото минский «Строитель». 3:0 — таков результат поединка. Пожалуй, во второй партии «Строитель» мог переломить ход матча или хотя бы вырвать у соперника победу в сете. Но из-за ошибок омолодившегося состава минчан и уверенных действий солигорчан чемпионство вновь осталось за последними. Совсем скоро команды встретятся снова — в рамках нового чемпионата страны, а затем и в Кубке Беларуси. Пока же тренеры команд ответили на самые важные вопросы о завершении прошлого сезона и старте нового. 

О «Финале четырех» и принципиальности финального матча

Виктор Бекша, главный ­тренер «Шахтера»:
Виктор Бекша.

— Матчи со «Строителем» — это всегда испытание. Непривычно подводить итоги сезона осенью, но, если посмотреть с другой стороны, мы получили хорошую игровую практику перед стартом нового чемпионата. По одному матчу трудно определить победителя. Конечно, мы готовились к решающей игре со «Строителем», но было бы лучше, если бы это был полноценный плей-офф минимум из двух матчей. «Строитель» — всегда сильный соперник, играющий на высоком уровне, с хорошим подбором игроков, поэтому противостояния всегда острые. О том, что будет проходить «Финал четырех», мы узнали, когда были на турнире в Сербии. Планы по большей части остались прежними, за исключением одного момента. В Сербии за шесть дней мы провели пять матчей. В четырех из них победили («Шахтер» обыграл «Партизан», «Црвену Звезду» и другие клубы. — Прим. авт.) В последнем встречались с чемпионами страны «Войводиной». Мы уже знали, что будем играть в «Финале четырех», и решили дать ребятам отдохнуть — проиграли. Тем не менее турнир очень помог нам. Это были матчи на высоком уровне, которые придали уверенности.

Александр Сингаевский, главный тренер «Строителя»:

— Давайте начнем с того, что продолжения чемпионата и «Финала четырех» не должно было быть. О том, что будем играть, узнали за неделю до матчей, поэтому не скажу, что мы оказались готовы на сто процентов. А с таким соперником, как «Шахтер», без этого никак. Плюс непонятная ситуация с составами. Например, чемпионат мы начинали с Владом Давыскибой. Он перешел в итальянскую «Монцу». Сейчас Влад находится в Минске, но в составе «Строителя» ему почему-то запретили играть. Выходит, чемпионат прошлого года доигрываем новыми составами. Что касается игры, «Шахтер» победил заслуженно. Эта команда была намного сыграннее. У меня есть большие претензии к нашим ветеранам — Сергею Антоновичу и Павлу Авдоченко. Они ничего не показали, не повели за собой команду, пришлось делать много разных замен, искать оптимальный состав. Имели возможность выиграть вторую партию, но ошибки в нападении не позволили этого сделать. В прошлом году мы добивались положительного результата в играх с «Шахтером». Но сейчас у нас нет бразильского легионера Винисиуса дос Сантоса и Влада Давыскибы — формируется совсем другая команда. В таких матчах надо проявлять характер, но в финале у нас этого не было.

О подготовке к новому сезону

В.Б.: Приступили к занятиям в первых числах июля. Когда готовились в тренировочном формате, без игр, было тяжело. Нам повезло, что «Шахтер» пригласили поучаствовать в турнире в Сербии — только в таких матчах есть рост. В связи с коронавирусом у нас был достаточно большой отпуск — два месяца не тренировались, ребята занимались индивидуально. Потом провели сбор по общефизической подготовке. Рано приступили к работе с мячом: у нас сейчас много молодых ребят, а им надо больше такой практики.

А.С.: В этом году работали немного по-другому — устроили эксперимент, который несколько затянулся. Пригласили специалиста по физподготовке. К сожалению, наигрывали состав совсем немного. Еще один минус в отсутствии товарищеских игр. Их почти не было — только один турнир памяти Льва Чайлытко. Хотели сделать его международным, но не получилось. Ничего не поделаешь — эпидемиологическая обстановка серьезная. В целом намного позже начали подготовку. В финале это было заметно. 
Минчанка Надежда Смирнова разделила радость победы с дочкой Лизой.
Фото Александра Кулевского

О составах на новый сезон

В.Б.: Из команды ушли два легионера — хорват Иван Раич и серб Данило Павлович. Вячеслав Черепович собирается продолжить карьеру за границей, но пока тренируется в Беларуси. Это серьезные потери, поэтому даем шанс проявить себя молодым ребятам. У нас были сильные диагональные, а сейчас Влад Бабкевич хорошо смотрится на этой позиции. Пока молодежь оправдывает ­доверие. 

А.С.: Влад Давыскиба и дос Сантос — игроки нашего основного состава в прошлом сезоне. Два крайних — то, чего сейчас не хватает команде. К сожалению, у нас в этом году есть финансовые трудности. Ушел титульный спонсор — МАПИД, поэтому мы отказались от легионеров и делаем ставку на молодежь. В составе появились Илья Морозов, Евгений Котов, Петр Миненков — призвали их из молодежной команды МАПИД. Другие игроки остались, но после сыгранного ­«Финала четырех» основная шестерка, думаю, претерпит изменения. 

О Лиге чемпионов

Александр Сингаевский.
В.Б.: Если бы квалификационный этап состоял из трех туров, как было запланировано изначально, было бы очень хорошо — опять же, молодым ребятам можно было бы дать шанс. Но из-за коронавируса мы проведем только один тур и все матчи сыграем в Швейцарии. Будем настраиваться на борьбу. Швейцарский «Амирсвилль», бельгийский «Маазейк» — конкуренция будет очень высокая. Но мы постараемся проявить себя в этих матчах. Реально ли пройти дальше? Все может быть. Мяч круглый.

А.С.: В этом году в Лиге чемпионов разрешили участвовать двум клубам от Беларуси, и мы попали в еврокубок, поскольку были первыми в регулярном чемпионате. Если говорить о соперниках, силу польского волейбола все знают. «Ястржебски Вейгель» в этом году чуть послабее, чем в прошлом, но он будет играть дома — наша группа турнир сыграет в Польше. Второй соперник — «Аппельдорн». У голландцев довольно мощные традиции, но, думаю, эта команда нам по силам, можем бороться на равных. 

О планах на сезон

В.Б.: У нас планы амбициозные. Лига чемпионов, Кубок Беларуси, плей-офф чемпионата страны. Плюс в январе добавятся матчи сборной, которой надо пробиваться в финал чемпионата Европы. А в сборной будут играть волейболисты и «Шахтера», и «Строителя».

А.С.: Мы настраиваемся бороться за первое место в чемпионате и Кубке ­страны. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter