Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Две пары звезд супругов Петрашевич». История семьи, где жена – сотрудник уголовного розыска, а муж – военнослужащий

Две пары звезд супругов Петрашевич


В марте у Анастасии Петрашевич двойной повод для цветов: 4-го числа она, старший оперуполномоченный отдела розыскной работы уголовного розыска криминальной милиции Партизанского РУВД Минска, отмечает профессиональный праздник – День белорусской милиции, а 8-го принимает поздравления в честь Международного женского дня. Кроме пожеланий от коллег и знакомых порцию теплых слов и презентов она получит и от мужа Дмитрия. Вместе супруги без малого семь лет. За это время в их семейной копилке собралось много историй, по которым впору писать книгу. «Какой бы она получилась?» – таким вопросом задались корреспонденты «Знаменки» и взялись составить летопись семьи Петрашевич. 

Глава первая 

Выбор сделан

Насмотревшись фильмов и сериалов о захватывающей жизни блюстителей правопорядка, девятиклассница Настя из Слонима приняла важное решение: поступать в Академию МВД. И даже мама, которая мечтала о том, чтобы ее дочь стала юристом, перечить выбору не стала. 

Два года подготовки к централизованному тестированию, регулярные тренировки («специально записалась в секцию по карате и могла отжаться 40 раз») и искрен­нее желание получить профессию мечты сделали свое. Настя набрала 314 баллов, при проходном пороге для девушек в 284, и стала курсантом следственно-экспертного факультета. О днях, проведенных в академии, она вспоминает с особой теплотой:

– Каждый день узнавала что-то новое и очень любила практику, когда можно было сполна прочувствовать атмосферу работы в милиции: изучить настоящие материалы, высказать свои предположения и помочь будущим коллегам. Однажды, в период преддипломной практики (ее проходила в родном Слонимском РОВД), мне в руки попали документы по одному нераскрытому делу. В милицию обратилась женщина, у которой в кафе из куртки украли кошелек. Я предложила направить запрос в банк, чтобы узнать о движении средств по счету потерпевшей. В результате удалось установить лицо, снявшее деньги с банковской карты, и наказать злоумышленника. 

Пять лет учебы пролетели быстрее, чем сезон сериала, который Настя смотрела в школьные годы. На выпускном ей вручили диплом с золотыми буквами на обложке и значок от­личника с номером 666. Анастасия не суеверная, поэтому, увидев три шестерки, не испугалась:

– Наоборот, мне кажется, что эти цифры стали талисманом, приносящим удачу в работе. 

Глава вторая

Герой ее романа

Пока Настя только делала первые шаги в разыскной работе, ее будущий супруг Дима уже уверенно двигался по службе. Парень из городского поселка Юратишки Ивьевского района окончил военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, получил квалификацию инструктора-методиста по физической подготовке. На службу Дмитрий отправился в одну из воинских частей Минска. И кто знал, что здесь, в сотне километров от родного дома, он встретит свою судьбу. 

Вопрос о дате знакомства часто ставит пары в тупик, но Настя и Дима точно помнят день, когда впервые увидели друг друга. Это случилось 1 января 2014 года, восстанавливает хронологию событий Анастасия:

– Моя подруга детства, с которой мы снимали квартиру, пригласила в гости своего молодого человека. А вместе с ним пришел и Дима. Такой высокий, красивый, в военной форме… Он часто шутит, что моим желанием в новогоднюю ночь было встретить именно его. 

Глава третья 

Рабочие зарисовки


В этом году начальник физической подготовки и спорта отделения боевой подготовки (и службы в резерве) майор Петрашевич отметит юбилей: ровно десять лет назад он пришел на службу в Вооруженные Силы. Его задача – контролировать уровень физической подготовки солдат, офицеров и прапорщиков, организовывать досуг военнослужащих и проводить соревнования. Дмитрий отмечает, что с каждым годом новобранцы все меньше радуют хорошими результатами в начале службы:

– Подтягиваются два-три раза, в норматив по бегу не вкладываются. Но спустя пару месяцев ежедневных занятий некоторых парней не узнать. Появляются первые рекорды. Недавно наш солдат, уволившийся в запас, стал чемпионом Вооруженных Сил в беге на три километра. 

В своей работе Дмитрий придерживается принципа «требуешь – соответствуй»: вместе с подопечными бегает кросс, подтягивается на перекладине. К физическим активностям привлекает и супругу. А Настя и рада в выходной день пробежать километр-другой по парку, это помогает привести мысли в порядок и настроиться на новую рабочую неделю. А дел на службе у майора Петрашевич действительно много, рассказывает о своих буднях Анастасия:

– Раскрываем преступления, зани­маемся задержанием лиц, которые их совер­шили, разыскиваем должников и скры­вающихся от органов уголовного преследования… И это только малая часть обязанностей. Меня часто спрашивают, каково это – работать в мужском коллективе. А я отвечаю – комфортно. Меня коллеги обе­регают, например, когда нужно проверить адрес, то одну никогда не отпускают. 

Глава четвертая 

Дела семейные

Вернувшись домой после рабочего дня и повесив кителя на вешалки, Настя и Дима становятся просто любящими мужем и женой, а также заботливыми мамой и папой. В этом году супруги отметят льняную свадьбу – четыре года в браке. За это время они оба до­служились до майора, завели свои маленькие традиции и стали родителями, перечисляет достижения глава семейства:

– Нашей дочери Эмилии три года, и уже в этом возрасте она проявляет интерес к спорту: занималась плаванием, теперь гимнастикой. А когда приходит ко мне на работу, не слазит со шведской стенки. Думаю, в собственной квартире сделаем для дочери спортивный уголок. Всем друзьям в шутку говорю, что ращу будущую волейболистку. Но на самом деле последую примеру наших с женой родителей и навязывать свое мнение ребенку не стану: захочет связать свою жизнь со спортом – поддержим, выберет другое направление – будем только рады.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter