Две электронные ярмарки вакансий пройдут 27 июля в Беларуси

Две региональные электронные ярмарки вакансий пройдут 27 июля на специализированной интернет-площадке государственной службы занятости www.e-vacancy.by.


Электронная ярмарка вакансий Жабинковского района пройдет с 10:00 до 11:00. В ней примут участие две организации. ОАО «Жабинковский» – сельскохозяйственное предприятие, располагающее в настоящее время четырьмя вакансиями. Сюда требуются животновод, оператор машинного доения, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, уборщик помещений. ГП «Центр механизации путевых работ Белорусской железной дороги» расположено в Пинске и занимается деятельностью по эксплуатации и содержанию железных дорог, ремонтом и техническим обслуживанием путевых машин, производством строительных металлических конструкций, изделий для ремонта и текущего содержания пути, а также для безопасности движения подвижного состава, оказывает услуги автоперевозок. На ярмарке будет представлено 90 вакансий предприятия.

Управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома проведет электронную ярмарку вакансий с 10:00 до 12:00. Информация об участниках мероприятия предварительно не анонсируется. В то же время в общереспубликанском банке вакансий имеется информация о том, что за последний месяц наниматели Мозырского района разместили в базе данных сведения о более чем 500 свободных рабочих местах. 

Электронная ярмарка вакансий – прогрессивная форма услуг, предлагаемая органами государственной службы занятости населения гражданам для решения вопросов трудоустройства в режиме реального времени. Она доступна всем жителям страны. По окончании ярмарок все актуальные вакансии автоматически переносятся в базу данных на портале службы занятости – доступ к ним для всех соискателей сохранится.

Согласно информации Минтруда и соцзащиты, на 1 июля в Беларуси на учете в качестве безработных состояло 7,9 тысячи человек, что на 20,7 процента меньше, чем на 1 июля 2020 года. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2 процента и по сравнению с 1 июля 2020 года и за год не изменился. Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях составил 0,3 процента, Гомельской – 0,2 процента, г. Минске и Минской области − 0,1 процента. Нанимателями на 1 июля были заявлены сведения о наличии 91,5 тысячи свободных рабочих мест, что на 22,9 процента больше, чем годом ранее. Спрос на соискателей рабочих профессий составил 64,9 процента от общего числа вакансий (на 1 июля 2020 года – 60,5 процента).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter