Дударев о непопадании в финал ОИ в метании молота: ноги были ватные сегодня, и молот не чувствовал

Белорусский метатель молота Глеб Дударев, в своей лучшей квалификационной попытке отправивший снаряд всего на 71 метр 60 сантиметров, как и Андрей Васильченко с Иваном Тихоном, не смог попасть в финал ОИ. Разбирая по горячим следам то, почему все сложилось именно так, спортсмен признался, что чувствовал себя не лучшим образом.


– Самочувствия не было хорошего, не попал в пик. И плюс жара дала о себе знать. Сделал все что мог.

– Какой ориентир по результату ставили перед собой в преддверии Олимпийских игр?

– В этом сезоне я не совсем хорошо метал, потому что коронавирус дал о себе знать. Сам я не болел. Но мы продолжительное время тренировались без тренера и, кроме штанги, долго ничего не делали. Это испортило технику. К тому же были без официальных стартов.

– Жара и высокая влажность сильно мешали?

– Можно метать. У меня 35 градусов каждый день – и мы тренируемся, метаем. Но ноги были ватные сегодня, и молот не чувствовал. Позавчера на разминке метал в район 76 метров, а сегодня не сложилось.

– Барьеристка Эльвира Герман рассказала, что в самолете, которым она добиралась до Токио, выявили людей с положительным тестом на коронавирус, из-за чего по прилету ее посадили на карантин. У вас проблем в связи с жесткими противоковидными мерами не возникло?

– Я летел из США – и у меня с большего было все в порядке. Да, были трудности с тестами, долго проверяли все в аэропортах, но это – обычное дело.

– Это ваша первая Олимпиада. Как впечатления?

– В целом хорошие. Интересно. Большой старт. Самые топовые спортсмены здесь выступают. Через три года уже следующая Олимпиада. Надо работать, стремиться. И тогда может все получиться – и медали, и все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter