Друзья однажды, друзья навсегда: 6 примеров киношной дружбы

24 ноября в мире отмечается Всемирный день друзей. Именно в этот день вышла знаменитая книга Дейла Карнеги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”. Можно по-разному относиться к данному произведению, но тем не менее многие признают, что найти настоящих друзей непросто, но вовсе не невозможно. И тому есть хорошие примеры из мира кино.

1.     Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер (“Гарри Поттер”)


Знаменитое трио волшебников, которых полюбили все взрослые и дети, когда в свет вышла первая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Главный герой познакомился со своими лучшими друзьями, пока ехал в поезде в школу Чародейства и Волшебства “Хогвартс”. Если с Роном мальчик сразу нашел общий язык, то с Гермионой – только спустя время (девочка первое время казалась ему зазнайкой). Но тем не менее именно Гермиона не раз спасала жизни ребятам и решала сложнейшие загадки.

Характеры Рона и Гарри Джоан Роулинг списала с двух своих школьных друзей, а Гермионы – с самой себя. Актеры, сыгравшие “золотое трио” в кино, к слову, очень сдружились на съемках и общаются до сих пор.

2.     Люк Скайуокер, Лея Органа и Хан Соло (“Звездные войны”)


Мальчик с фермы, принцесса, возглавляющая повстанцев, и пилот-контрабандист с самым быстрым кораблем во Вселенной. Что между ними общего? Казалось бы, ответ очевиден: ничего! Но обстоятельства сложились так, что именно эти трое встретились в ходе важной миссии – доставить планы мощного оружия деспотичной Империи в штаб сопротивления, чтобы разрушить его и защитить Галактику. За время, проведенное вместе, герои крепко сдружились между собой, а Люк и Лея оказались потерянными братом и сестрой!

Во время съемок 4–6 эпизодов “Звездных войн”, актеры много общались в том числе и неформально, но лучшими друзьями стали только Марк Хэммил и Кэрри Фишер (исполнители ролей Люка и Леи). Они часто проводили время вместе, и папарацци даже пустили слух о тайном романе между ними, но сами актеры опровергали эту информацию. К сожалению, мисс Фишер умерла в 2016 году, не дожив до мировой премьеры 8-й части космической саги, что стало большой трагедией для всех. Марк Хэммил написал длинный пост в соцсетях, где назвал Кэрри сестрой и сказал, что люди никогда не перестанут скучать по лучшей принцессе далекой-далекой Галактики.

3.     Дар и О (“Дом”)


Когда на Землю прилетела целая раса инопланетных существ-бувов с целью сделать жизнь людей лучше (не спрашивая разрешения у них самих), лишь немногим удалось сбежать. Девочка с необычным именем Дар с котом Хрюней безуспешно пыталась найти резервацию, где держат человечество, и спасти маму. На пути ей случайно встретился О – пришелец, которого сородичи недолюбливали за излишнюю болтливость. Оказалось, О случайно пригласил на вечеринку по случаю заселения Земли злейших врагов бувов, которые могут уничтожить всю планету. Вместе им предстоит спасти мир и, конечно, стать лучшими друзьями на века.

Впервые необычная парочка появилась в книге The True Meaning of Smekday Адама Рекса. По ней и был снят мультфильм. Озвучивали главных героев актер Джим Парсонс (Шелдон из “Теории Большого взрыва”) и певица Рианна. Многие фанаты даже отмечали некоторое внешнее сходство актеров с персонажами.

4.     Хиро Хамада и Бэймакс (“Город героев”)


Робот-медик Бэймакс был собран братом Хиро – Тадаши. Первоначально он был кем-то вроде универсального врача: мог сканировать состояние пациента и понимать, почему тот чувствует себя плохо (включая психическое состояние), и выбрать лечение. После трагической гибели Тадаши Бэймакс остался на попечении Хиро. Вскоре мальчик и робот случайно раскрывают заговор профессора Калагана, который перепрограммировал маленьких ботов для своих целей. Хиро создает для Бэймакса специальный боевой режим, чтобы тот мог владеть боевыми искусствами и мощной броней. Став супергероями под прикрытием, мальчик и робот не только спасают город, но и становятся близкими друзьями.

Проект по мультфильму о двух героях был придуман на студии “Марвел” давно, но по каким-то причинам затерялся в архиве. Только спустя много лет режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс нашли сюжет мультфильма и решили доработать его. В результате работа получила премию “Оскар”, а Бэймакс и Хиро стали одними из лучших пар друзей в истории мультипликации.

5.    Капитан Америка (Стив Роджерс) и Железный Человек (Тони Старк) (“Мстители”)


Глава организации Щ.И.Т. Ник Фьюри давно разрабатывал идею собрать всех сверхсильных людей Земли в одну команду, чтобы те могли защищать человечество от различных угроз. Но героев не так-то просто найти, и еще сложнее попросить работать вместе. И только вторжение инопланетных монстров под предводительством бога Локи стало стимулом объединиться и работать вместе. Кэп и Тони сразу не понравились друг другу: эталонный патриот и гениальный милліардер много спорили и действовали в противовес друг другу, но в итоге все равно смогли найти общий язык и сблизиться. Но, к сожалению, ненадолго. Выяснилось ужасное обстоятельство: друг детства Капитана оказался тем самым загадочным киллером, подстроившим аварию, в которой погибли родители Тони. Стив не дал Железному Человеку убить приятеля, и дружба была разбита. Только спустя несколько лет, когда появился новый могущественный злодей Танос, герои смогли простить друг друга и возродить былое братство.

Исполнители ролей двух героев, Роберт Дауни-младший и Крис Эванс, нередко радовали поклонников совместными фото и многочисленными интервью, на которых подкалывали друг друга и дурачились. К слову, весь каст “Мстителей” очень сблизился за время съемок. Актеры даже сделали общее тату в виде буквы A (от слова Avengers), закрученной в цифру 6 и стрелку вперед.

6.     Дамбо и Тимоти (“Дамбо”)


Думаете, дружба между слоном и мышью невозможна? Значит, вы просто не смотрели этот замечательный мультфильм. Слоненок с большими ушами очень отличался от своих собратьев, поэтому стал предметом насмешек в цирковой среде. Мышонок Тимоти также не блистал на сцене и встретил нового друга разбитым и подавленным, лишенным матери, которую заперли в одиночной клетке якобы из-за приступа бешенства. Но внезапно Тимоти открывает в Дамбо новые способности. Оказывается, с помощью огромных ушей можно летать! Мышонок взялся упорно тренировать приятеля, и на выступлении тот покорил публику настолько, что получил собственный контракт и стал звездой Голливуда.

В мультфильмах часто используется прием “Противоположности притягиваются”. Дамбо и Тимоти стали одним из классических примеров (как Том и Джерри) той самой дружбы, когда не важно, какие вы, большие или маленькие, друзья или враги – ничто не может мешать вам поддерживать друг друга и быть приятелями, ведь настоящая дружба смотрит не на внешние, а на внутренние качества.

Миронова Маргарита

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter