Разведка с воздуха, разыскные собаки и группа прикрытия на квадроциклах: один день погранзаставы на стыке трех границ

Дозоры здесь тихие

Сегодня День пограничника. Эти бравые ребята днем и ночью стерегут наши рубежи на земле, на воде и с воздуха. Застава Круговец-Калинино необычна тем, что охраняет участок на стыке трех границ — Беларуси, России и Украины. Автомат за спиной, рядом верный служебный пес, сигнальный пистолет в разгрузочном жилете. Корреспондент «Р» заступил в дозор вместе с пограничниками.

Пункт пропуска «Веселовка». Сотрудник санэпидслужбы измеряет въезжающему в нашу страну температуру тела бесконтактным термометром.

На земле и в небе

Гомельская пограничная группа. После того как Украина ограничила въезд на свою территорию, заметно снизились пассажирский и грузопоток. Для иностранцев в эту страну въезд закрыт, кроме грузоперевозчиков и представителей дипконсульств. Украина полностью отменила пешеходное и автобусное сообщение, железнодорожные пункты пропуска пересекают только грузы. Поэтому попытки незаконно пересечь границу или перебросить товарно-материальные ценности чаще предпринимаются обходными путями, вне пунктов пропуска. 

И на пунктах пропуска, и на зеленой границе органы пограничной службы зорко стерегут наши рубежи. Речные — на лодках «Патруль» и «Дозор», с воздуха — при помощи автожиров «Орион» и беспилотников «Шершень». 

— В экипаже пилотируемого летательного комплекса «Орион» два человека: летчик и бортовой техник-оператор, который следит за обстановкой во время полета, — рассказывает «Р» начальник отдела управления Гомельской пограничной группы подполковник Артем Миловзоров. — Скажем, обнаружили мы схроны, сразу же передаем информацию о них на заставу. К указанному месту выдвигается тревожная группа. 

Автожир «Орион» совмещает в себе и вертолетные, и самолетные качества. 

Всего таких сверхлегких летательных аппаратов в пограничной службе четыре, все в частях на южной границе. Летчики пограничной службы с квалификацией «пилот-инженер» закончили авиационный факультет Военной академии или другие летные училища. Артем Миловзоров освоил вертолеты Ми-2, Ми-8, Eurocopter AS355: 

— Автожир «Орион» совмещает в себе и вертолетные, и самолетные качества. Посадка и взлет самолетные, а сама модель полета вертолетная. Посадочная дистанция — до двадцати метров. Причем автожир может взлететь и сесть даже на неподготовленной площадке — в поле или на проселочной дороге. Маневренный, легкий в эксплуатации, экономичный. Заправляется обычным 95-м бензином, 20 литров хватает на час полета, за которые он пролетит 160 километров. Комплекс оснащен телевизионной и тепловизионной целевыми нагрузками для ведения воздушной разведки. 

В стандартной обстановке пограничная служба перед полетами подает заявки в 570-й центр организации воздушного движения. Когда оперативная обстановка не терпит промедлений на согласования, организуется срочный вылет по приоритету в использовании воздушного пространства. 

Вместе с пограничным отрядом заступает в дозор мобильная группа: четыре человека и два беспилотника «Шершень».

Пограничники работают в тесном взаимодействии с другими структурами. Попутно с основными задачами помогают МЧС следить за пожароопасной обстановкой, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира — обнаруживать браконьерские сети или рыбаков на лодках в период нереста, помогают МВД искать пропавших без вести. Помощь обоюдная. В 2018 году на территории Мозырского пограничного отряда нарушители прорывались через границу. Одного задержали, а второй ушел в Полесский радиационно-экологический заповедник. Пограничники тогда перекрыли большой район, им помогали милиционеры и вертолет МЧС. 

Орлы и «Ворон»

Пограничники вдоль контрольно-следовой полосы обходят свой участок границы по дозорной тропе. 
На заставе Круговец-Калинино свой микромир, полностью автономный: есть своя заправка, теплицы, даже подсобное хозяйство. Аварийное автономное электропитание от дизельных генераторов обеспечит жизнедеятельность и боеспособность заставы. Пограничникам на службе некогда скучать. Наряды по четыре — шесть часов, а если нарушителей нужно искать, то и дольше. Сослуживцы могут не видеться по неделе: графики нарядов не совпадают. 

В парке заставы — внедорожники, мотоциклы, квадроциклы и грузовик. Инспекторы по работе с населением как раз на мотоциклах и передвигаются. Ведут важную работу с местными жителями. Они еще один источник информирования и к этому вопросу относятся ответственно. Приметят кого неизвестного — сразу сообщают пограничникам. Дежурный телефон заставы у местных всегда под рукой. 

Пограничной отряд заступает в дозор. Из вольера питомника выпустили немецкую овчарку Флинта — неумной энергии пса, ему не терпится заступить на службу. В зоне ответственности заставы Круговец-Калинино — 15 километров государственной границы. В дозоре мы с нарядом пройдем половину этого расстояния. 

Два пограничника вдоль контрольно-следовой полосы обходят свой участок границы по дозорной тропе. Проверяют, нет ли на КСП следов. Старший наряда идет впереди. Увидел кого — рука вверх, значит «замри», вправо — «замаскироваться». «Вижу двоих» — два пальца на глаза. Иногда пограничники ставят секрет — замаскированный наряд. Бойцы скрытно занимают позицию, наблюдают за обстановкой на границе, не обнаруживая себя. 

Иногда пограничники ставят «секрет» — замаскированный наряд.

Если на КСП заметим следы или сработает сигнализация, по команде поднимается в ружье вся застава, выезжает тревожная группа, с собаками преследуют нарушителей, а группа прикрытия границы выдвигается и закрывает весь участок. Забор щедро увешан датчиками, которые реагируют на вибрации, повсюду камеры интегрированной системы охраны «Ворон». Внедрялась она с 2016 года. Позволяет на значительном расстоянии обнаружить и идентифицировать движущийся объект любых размеров. Видео­информация о нарушителе по каналам связи тут же поступает на заставу. Система «Ворон» значительно облегчила работу пограничникам. 

Результат налицо: количество нарушений государственной границы и объемы контрабанды уменьшились в разы. В 2016 году на участке Гомельской пограничной группы было задержано 1095 нарушителей Закона « О государственной границе Республики Беларусь», а также материальных ценностей на сумму 228 000 рублей, 47 единиц оружия, 212 единиц боеприпасов, 400 граммов наркотических средств и психотропных веществ. За прошлый же год на этом участке границы задержан 691 нарушитель Закона «О государственной границе Республики Беларусь», материальных ценностей на сумму более 248 000 рублей, 42 электрошоковых устройства, 4 пневматических пистолета, 1 стартовый пистолет, 1 охотничье ружье, 4 охотничьих ножа, 1 взрывпакет с 2 детонаторами, 1 тротиловая шашка и 98 различных боеприпасов, в том числе времен ВОВ, а также изъято 77,5 грамма наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. 

Система «Ворон» значительно облегчила работу пограничникам.

Им сверху видно все

Контрабандисты идут в ногу с трендами и освоили квадрокоптеры, которые уже давно переросли статус игрушек — могут поднять в воздух несколько килограммов. Против лома есть прием. Вместе с пограничным отрядом заступает в дозор мобильная группа: четыре человека и два беспилотника «Шершень». На одном беспилотнике установлена тепловизионная нагрузка в инфракрасном спектре, она особенно полезна ночью и в условиях плохой видимости, на втором — дневная. На высоком штативе установлена мощная антенна для передачи сигнала и телеметрии. Разложили рабочее место оператора и запустили в небо квадрокоптер всего за пять минут. Зажужжали карбоновые лопасти. Осматриваем прилегающую территорию, дороги, подъезды на удалении до 5 километров. 

В парке заставы — внедорожники, мотоциклы, квадроциклы и грузовик. 

Если оператор дрона находится в пограничной полосе без согласования — априори нарушитель. Как же его находят? Визуально ведут квадрокоптер. Пограничники знают технические возможности разных видов беспилотников. И уже заранее предполагают, в каком радиусе и направлениях может находиться оператор. Постепенно сужают кольцо поисков. Пограничники даже имеют право применять стрелковое оружие по дронам-нарушителям. 

Инфографика Владимира ПОЛОНСКОГО

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Накануне праздника председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо рассказал корреспонденту «Р» о работе пограничной службы Беларуси:

— Сегодня, как и в других областях, в охране границы никак нельзя останавливаться в техническом развитии и активном внедрении новых технологий. Нестабильная политическая и экономическая обстановка в мире заставляет нас держать высокую планку в вопросах обеспечения безопасности государства. Поэтому непрерывно развивается и адаптируется к внешним переменам инфраструктура пунктов пропуска, поставляются новейшие технические средства и комплексы, которые помогают пограничникам выявлять любые нарушения. 

В частности, на всех участках границы внедряется интегрированная система охраны рубежей. Она представляет собой совокупность совместно действующих технических средств различного назначения. Ее основу составляет охранная сигнализация, которая реагирует на попытки проникновения на объект. Она может быть мобильной и стационарной и иметь различные способы обнаружения: контактный, сейсмический, вибрационный, емкостный. Второй элемент системы — видеонаблюдение: сплошное либо посредством оптико-электронных модулей, состоящих из тепловизора и видеокамеры, которые позволяют контролировать объект охраны днем и ночью на значительном расстоянии. При обнаружении угрозы в подразделение службы направляются сигналы тревоги и видеоинформация о причинах этих оповещений. 

Интегрированная система дает подразделениям возможность следить за участками границы дистанционно и мгновенно действовать по принципу «обнаружить — распознать — принять решение». Причем система самообучаема и исключает срабатывание на различные природные условия, непогоду, животных, а это значительная экономия бюджетных средств.

На вооружении у наших пограничных застав сейчас находятся квадроциклы, болотоходы, автомобили белорусского производства «Застава-МЗКТ». Такая техника помогает охранять труднодоступные и удаленные участки государственной границы в любое время года, независимо от времени суток и погодных условий. Дополняет арсенал пограничная авиа­ция: сверхлегкие летательные аппараты типа автожир, беспилотные авиационные комплексы отечественного производства мультироторного типа. Они позволяют вести наблюдение за стационарными и подвижными объектами на участках сухопутной и водной границ в режиме реального времени в условиях естественного освещения днем и ночью.

Модернизация инфраструктуры зеленой границы, а также возможности современных технических средств направлены на значительную экономию людских ресурсов при охране протяженных участков. Именно поэтому данное направление является приоритетным в Концепции обеспечения пограничной безопасности страны. 

Сегодня эта работа осуществляется в рамках различных проектов международной технической помощи, финансируемых Европейским союзом, а также национальной программы, на которую предусмотрены средства республиканского бюджета.

За 4 месяца 2020 года территориальными органами пограничной службы задержано 68 нарушителей государственной границы, 7 из них — в пунктах пропуска. Выявлено 9 человек с поддельными и чужими документами. При этом мы отмечаем увеличение в три раза количества задержанных нарушителей границы на авиационном направлении. 

За январь — апрель 2020 года органами пограничной службы при незаконном перемещении через границу и в тыловых районах страны задержано материальных ценностей на сумму более 1136,4 тысячи рублей. При незаконном перемещении внутри страны задержано около 583 граммов наркотических средств и 2,164 килограмма психотропных веществ. Выявлено 22 тайника и укрытия в транспортных средствах и грузах.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter