Дождливые выходные замедлили темпы косовицы на Брестчине

С другой стороны, дожди крайне необходимы для повышения уровня влаги в почве, формирования будущего урожая сельхозкультур, роста трав. Там, где погода позволяет, заготовка травяных кормов продолжается.

По оперативной информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, в некоторых регионах области первый укос постепенно приближается к "экватору". Так, в Брестском районе скошено более 42 процентов трав, в Малоритском - свыше 35 процентов.

В СПК "Федорский" Столинского района в мае прошлого года из-за проливных дождей поля превратились в настоящие озера. Травы убирали в экстремальных условиях, однако сделали все, чтобы взять максимум кормов. Сейчас для роста трав с самого начала весны не хватало осадков и тепла, однако в последние дни ситуация стабилизировалась. Заготовка травяных кормов в хозяйстве отлажена четко. Хватает высокопроизводительной техники, зеленый конвейер работает как часы на всех этапах. Правда, в выходные косовицу пришлось приостановить из-за дождей.

- На поля технике не войти, - отмечает председатель СПК "Федорский" Григорий Демко. - Завтра синоптики обещают улучшение погоды. Значит, снова включимся в работу по полной.

В Дрогичинском районе неплохой урожай дали озимая рожь и сурепица, скошенные на зеленую массу. В ОАО "Алексеевичи-Агро" их уборку провели одними из первых. Нынче в разгаре косьба многолетних трав. По словам директора сельхозпредприятия Сергея Пачко, первым укосом предстоит убрать около 1,3 тысячи гектаров трав. Ресурсов достаточно, чтобы закончить работы в оптимальный срок.

В целом на Брестчине первый укос проведен почти на пятой части площадей, заготовлено 187 тысяч тонн сенажа и 155 тысяч тонн силоса. Темпы косовицы сопоставимы с прошлогодними, когда май тоже выдался достаточно дождливым, но более теплым, чем сейчас.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко сообщил sb.by, что в расчете на условную голову скота в области заготовлено более 1,2 центнера кормовых единиц:

- Когда погода стабилизируется, темпы косовицы ускорятся. Проведя первый укос, важно быстро провести подкормки посевов, особенно после прошедших дождей. Тогда в хозяйствах смогут рассчитывать на полноценный второй укос.


Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter