Довгало: мы – мирные люди, но наш бронепоезд – на запасном пути

Принятый в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» предусматривает дополнительные меры и условия для предупреждения и нейтрализации рисков и угроз для государства – как внутренних, так и внешних. На это обращает внимание член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

Отмечая, что особые полномочия даются Вооруженным Силам, которые могут привлекаться для защиты населения и оказания ему помощи, парламентарий в своем телеграм-канале пишет:

«Не нужно наивно полагать, что при введении чрезвычайного положения в особых обстоятельствах жизнь и работа останутся прежними. Законопроект предусматривает целый ряд чрезвычайных мер и временных ограничений. Это усиление охраны общественного порядка, введение ограничений на передвижение как граждан, так и транспорта, установление ограничений на производство и продажу определенных товаров и услуг и др.

В особых условиях будут и средства массовой информации. Может устанавливаться иной порядок аккредитации журналистов, может быть ограничен доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

Обратите внимание, что я умышленно указываю: «может». Применение этих мер может и не понадобиться. Если будет обеспечена информационная безопасность.

Не могу не обратить внимание на сохранение достояния страны. Если возникнет реальная угроза уничтожения, похищения или повреждения историко-культурных ценностей, то пересматривается их эвакуация. Предусмотрено и финансовое обеспечение при введении чрезвычайного положения.

Конечно, хочется верить, что все принятые меры, изложенные в этом законопроекте, не придется использовать.

Мы – мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!»

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter