Сергей Румас примет сегодня участие в заседании Совета министров Союзного государства

Дорожные карты: сверка часов

Сегодня в Москве пройдет заседание Совета министров Союзного государства. Повестка насыщенная: к рассмотрению запланировано 14 вопросов. Основной блок касается экономики. Также стороны обсудят формирование единого миграционного пространства и реализацию плана по созданию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2019–2021 годы. Пристальное внимание уделят проектам новых программ Союзного государства, взаимодействию в сфере машиностроительного и агропромышленного комплексов, а также отмене роуминга.

Один из главных вопросов предстоящего заседания – подготовка дорожных карт по реализации Договора о создании Союзного государства. Сейчас необходимо разработать 31 дорожную карту для реализации этой программы. Правительства стран планируют представить президентам проекты дорожных карт к 1 декабря. Белорусская сторона на самом высоком уровне четко обозначила позицию в данном вопросе: дорожные карты будут подписаны, только если учтут интересы нашей страны. 

Одна из самых сложных дорожных карт – по Налоговому кодексу: страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически. В том числе по нефти, газу и энергетике. Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко подчеркнул: переговоры активно продолжаются.

– Что касается подготовки дорожных карт по нефти и газу, эту работу в большей степени сейчас консолидирует посол Беларуси в России Владимир Семашко. Также работают Министерство энергетики и концерн «Белнефтехим». Я вижу по материалам, что российская сторона старается не все наши предложения и договоренности прямо признать и создает некие окольные условия. Мы хотим, чтобы было, как сказали президенты: принимаем дорожные карты, и будут определенные условия. Поэтому идет отработка вопросов. Реперные точки, в чем были споры, будут отбалансированы на уровне премьер-министров. Это нормальный процесс.

Также во время заседания союзного Совмина стороны планируют обсудить еще один важный вопрос в энергетике – стоимость российского газа для нашей страны. Речь будет идти о ее снижении. Как проинформировал Игорь Ляшенко, все предложения внесены:

– На предстоящий год мы рассчитываем на подвижку в сторону снижения цены, о чем и ведем переговоры. Мы свои предложения внесли. Пока подтверждения о снижении цены в 2020 году нет.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter