Дорожная карта по поставкам нефти, выращивание экзотических фруктов в Лиде и турнир по Dota 2 в Гродно. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Беларусь согласовала проект дорожной карты с Россией по урегулированию ситуации с поставками нефти и приступила к его реализации. Также белорусская сторона предложила в максимально короткие сроки увеличить объем поставки нефти на ОАО «Нафтан».

На IX Международной выставке MILEX 2019, которая закончилась 18 мая в Минске, подписаны контракты примерно на 200 миллионов долларов, заключено около 30 внешнеэкономических договоров в сфере вооружения и военно-технического имущества. Помимо этого подписано 23 соглашения и меморандума о развитии военно-технического сотрудничества с рядом стран. Руководство Госкомвоенпрома провело более 40 встреч с главами официальных делегаций из 26 государств, более 330 — с руководителями различных организаций.

Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко назвал MILEX 2019 самой масштабной за всю историю выставки. Он также отметил, что наибольший интерес у посетителей вызвало стрелковое вооружение белорусского производства. Гости не ожидали увидеть столь масштабное зрелище.


МИР

В Каире возле туристического автобуса, находившегося недалеко от комплекса пирамид Гизы, взорвалась бомба. По предварительным данным, пострадали 17 человек.

 

ОБЩЕСТВО

А вы уже решили, где проведете отпуск? В этом сезоне хитом у туристов стала Грузия. А число белорусов, прибывших через аэропорт и порт Батуми, за год выросло на треть и составило более 18 тысяч человек. Корреспондент sb.by в преддверие лета изучила туристические локации, цены и новые виды отдыха, которыми привлекает западная Грузия.

В Лиде в теплицах местного «Зеленхоза» научились выращивать экзотические фрукты. В основном это цитрусовые и плодовые. Оказалось, что им не требуются особые условия, нужно лишь поддерживать тепло и необходимую влажность. В будущем здесь возможно промышленное выращивание экзотических растений.

фото pixabay.com

На Брестчине наградили коллективы лучших молочно-товарных ферм. «По итогам текущего года мы намерены надоить от каждой коровы более 6 тысяч килограммов. Судя по набранной динамике, этот рубеж будет преодолен. Более строгими становятся и требования к участникам областного соревнования. Товарность молока, например, должна быть не ниже 91 процента, сортом «экстра» реализовано не менее 60 процентов продукта», — отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич.

Третий турнир региональной серии «Битва городов» состоялся в Гродно. Игроки и фанаты Dota 2 с нетерпением ждали этого дня, ведь на кону право представлять свой регион на Гранд-финале соревнований в Минске. Белорусская федерация киберспорта собирает поклонников популярной игры, чтобы показать, что это не просто компьютерные игры — это азарт и эмоции, какие бушуют во время больших спортивных турниров. Как это было — смотрите в нашем видеорепортаже.

Вчера в Лошицком парке прошел традиционный фестиваль бега, активного образа жизни и благотворительности «Весенний Бегопарк». Дистанции — 10 км, 5 км, 600 м (для детей и начинающих). Смотрите запись нашей прямой видеотрансляции.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Витебском районе мужчина на мопеде сбил пешехода. Пострадавшего госпитализировали с серьезными травмами. Водитель рассказал, что молодой человек вел себя так, словно хотел попасть под колеса.

В Быховском районе на трассе граница РФ — Витебск — Гомель — граница Украины столкнулись мотоцикл и Volkswagen Jetta. Оба водителя погибли. ДТП спровоцировал мотоциклист, выехавший на встречную полосу для обгона.

Центральный районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту сообщения о ложном минировании торгово-развлекательного центра «Галерея» по ч. 1 ст. 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности). Личность злоумышленника устанавливается. Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Сегодня во Всемирный день метрологии (20 мая) официально изменится определение килограмма. Отныне он будет основан не на физическом эталоне, а на вычислении с помощью константы, известной как постоянная Планка.

Пoбедитель «Еврoвидения» из Нидерландов Дункан Лоуренс нарушил главнoе правилo музыкальнoго кoнкурса — выступил с песней, кoторая уже была в его репертуaре. Этот факт мoжет стать пoводом для пересмoтра итогов кoнкурса.

фото рейтер

Microsoft заключила контракт с финской ИТ-компанией Fourkind, чтобы выпустить первый в мире виски, рецепт которого создаст искусственный интеллект. В блоге американской корпорации отмечается, что это будет идеальный спиртной напиток, заслуживающий международных наград.

Эксперт из США Джессика Эндрюс-Ханна провела исследование, в котором ежедневно отслеживала мысли добровольцев, чтобы понять, о чем они думает в течение дня. Таким образом она смогла установить, почему многие люди испытывают постоянное недовольство.

 

СПОРТ

Виктория Азаренко и Эшли Барти выиграли представительный турнир в Риме в парном разряде. В титульном поединке белорусско-австралийский дуэт сломил сопротивление немецко-голландского тандема Анна-Лена Гренефельд / Деми Схюрс — 4:6, 6:0, 10:3.

А Арина Соболенко (WTA: 10) с победы стартовала на турнире в Страсбурге. Белоруска не оставила шансов Чжу Линь из Китая (WTA: 106) — 6:0, 6:1. Игра продолжалась всего 51 минуту.

Фото wtatennis.com

Иван Брынза стал серебряным призером на юниорском чемпионате Европы по академической гребле, который прошел в Германии.

На «Минск-Арене» завершились тестовые соревнования по трековому велоспорту «Гран-При Минска». В финальный день спортсмены состязались в мэдисоне, гите, гонке по очкам и скретче. Белорусы завоевали три награды.

Гандболисты минского СКА стали обладателями Кубка Беларуси. В финале они состязались с действующим чемпионом страны БГК имени Мешкова, столичному клубу пришлось буквально вырывать победу — матч завершился со счетом 30:29.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter