Механизаторы ивановского ОАО «Машеровский» пригласили нашего корреспондента на обед

Дорога ложка к посевной

Работа на кухне в кафе «Махровское», принадлежащем ОАО «Машеровский» Ивановского района, начинается практически сразу после выхода первых машин в поле. В воскресенье по списку всего четыре порции, однако по будням их количество может доходить и до полусотни. И это только для тех, кто на посевной. А накормить здешним поварам нужно не только своих — в кафе заглядывают и работники соседних организаций. Отвечают за питание всего лишь трое: с вечера повар и кухонные рабочие составляют рацион, а с 8 утра и вплоть до обеда хозяйки трудятся над отменными блюдами, затем одна едет в поле, остальные остаются на раздаче.

Обед в поле во время посевной.

– Сегодня у нас в меню щи из свежей капусты, пюре картофельное с котлетами, салат и компот. Порции такие, что наесться могут двое: первого — 500 граммов, 200 — котлета, 300 — пюре. На обеды никто не жалуется. Во-первых, продукты берем только самые свежие (обеспечивает местное райпо). Во-вторых, хоть процесс строго по технологическим картам, готовим с душой. Хочется, чтобы все как дома, чтобы наши труженики в поле чувствовали заботу и благодарность за работу, — рассказывает повар Валентина Колодич.

Повар Елена Кужелинова: «Не каждая хозяйка за пару часов сделает голубцов из почти 2 килограммов капусты и такого же количества мяса».

В полдень обеды едут к механизаторам. Питание в термосах, чтобы не успело остыть, также в автобус берут стол, стулья и столовые приборы — все как в ресторане, даже лучше. На полях уставшие работники, завидев машину, уже остановили технику и ждут горячее питание. Предпочтения к обеду у всех разные: одни просят супа погуще налить, другие — котлету пожирнее, третьи и вовсе без хлеба трапезу не начнут. Как только каждый получает порцию, беседы прекращаются: война войной, а обед по расписанию. За полчаса нужно максимально подкрепиться — и дальше в бой за хороший урожай.

Чтобы уж точно подтвердить качество обеда, решили и сами попробовать. Внушительную наваристую тарелку щей, пюре, три котлеты и весомую порцию салата лично я не смогла одолеть даже на треть. Еды здесь с лихвой хватит на двоих. Но о вкусовых качествах не поспорить: например, котлеты, приготовленные в общепите, в народе обычно считаются «хлебными», чего не скажешь о здешних, состоящих практически из чистого фарша. Мне такой комплекс обошелся в 4,50 рубля, что даже по столичным меркам дешево. А вот для работников хозяйства цена льготная и, я бы даже сказала, символическая — 1,5 рубля. И это с учетом, что хороший механизатор в сезон в месяц зарабатывает от 700—900 рублей.

Механизатор Валерий Игнатовец благодарит поваров.

— Столько еды, а по цене буханки хлеба, — комментирует руководитель хозяйства Геннадий Устимчук. — А норму многие даже не съедают. Сейчас такой обед по заявке получает каждый работник в поле. В страду добавляем еще и ужин. Но наши парни, как правило, отказываются. После тяжелого дня все хотят быстрее домой.

Мой сосед по столу, механизатор Александр Прокопчук, в «Машеровском» трудится уже 10-й сезон и отмечает, что обедом доволен был всегда. Наедается настолько, что дома практически не ужинает, вечером мужчине достаточно легкого молочного супа. И тот почти бесплатный, потому что семья держит корову.

Механизатор Александр Прокопчук  в «Машеровском» уже 10-й сезон и едой доволен был всегда.

— Жена рада, даже готовить особо не приходится дома. А если бы вы знали, какую нам в страду выпечку привозят! Ее в хозяйстве пекут сами, — нахваливает местных хозяек аграрий. — Внучки из Минска, когда приезжают, всегда просят деда привезти булочку с поля. Говорят, таких вкусных у них нет.

Обед закончен. Сытые и отдохнувшие аграрии отправляются по машинам, а местные хозяйки из столовой с пустыми тарелками и чувством удовлетворенности обратно на кухню. Ведь завтра начнется новый день, а значит, нужно снова позаботиться о хлебе насущном.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Брестского областного комитета профсоюза работников АПК Александр СОЛОНЕВИЧ:

— Перед началом посевной наши специалисты изучили и цены на питание, и сам рацион механизаторов. Во внимание бралось все: вес порций, вкусовые качества и, конечно же, сколько механизатор затратит средств на обед. Если какому-то хозяйству не хватало своих финансов для организации качественного питания, помогал профсоюз. Но это скорее исключение. В посевную труженики полей за обед платят в среднем 10 процентов от реальной стоимости. Хороший пример показали в ОАО «Чернавчицы»: там питание для тех, кто работает на посеве, в марте стоило 0,43—0,44 рубля, а ужин и вовсе обходился в 26 копеек. К слову, если обедом или обедом и ужином кормят везде, то некоторые хозяйства предоставляют своим работникам еще и завтрак.

В ТЕМУ

Как отметили в Белорусском проф­союзе работников АПК, в стране сегодня практически каждое сельхозпредприятие предлагает двухразовое питание. И оно обходится аграриям в среднем в 2 рубля. А когда световой и, соответственно, рабочий день механизаторов увеличится, будет еще и паек. В ОАО «Кировский райагропромтехснаб» механизаторов кормят два раза в день. Удерживается с работников 20 процентов стоимости, и обед выходит от 2,5 до 3 рублей. «На поле отправляем около 40 обедов. Ужинов едет чуть меньше, ведь одни работники выходят в поле с 7 утра до 19 вечера и питаются дома, другие — до 21 часа, поэтому ужин им просто необходим. Готовим, как правило, что-то мясное, кашу и горячий напиток. За это аграрии платят также примерно 2—2,20 рубля», — рассказала начальник отдела торговли и питания предприятия Раиса РУСЕЦКАЯ.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter