Донецкий «Шахтер» проиграл «Аталанте» и вылетел из Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов определился очередной участник плей-офф. Путевку в 1/8 финала весьма неожиданно завоевала итальянская «Аталанта», которая обыграла в гостях донецкий «Шахтер» — 3:0.

Итальянский клуб, являющийся дебютантом главного еврокубка, начал турнир с трех поражений подряд с общей разницей мячей 2:11 и почти выпал из борьбы за плей-офф. Но затем «Аталанта» отобрала один балл у «Манчестер Сити» (1:1) и победила загребское «Динамо» (2:0), а сегодня оставила не у дел «Шахтер» в Харькове, благодаря чему взлетела с четвертого места в группе «С» на второе.

Перед игрой букмекеры отдавали некоторое предпочтение «Шахтеру». И именно он первым всколыхнул сетку. Но гол, забитый Виктором Коваленко на 15-й минуте, отменили из-за офсайда.

Поначалу не был засчитан и первый мяч «Аталанты», который на 66-й минуте забил Тимоти Кастань. Но после обращения к VAR главный судья Феликс Цвайер все же указал на центр поля.

Такое развитие событий, похоже, ввело футболистов «Шахтера» в ступор. И неприятности продолжили преследовать их. На 77-й минуте за неспортивное поведение был удален Додо. А затем в ворота «горняков» влетели еще два мяча: отличились Марио Пашалич (80-я минута) и Робин Госенс (90+4).

Во втором матче в группе «С» «Манчестер Сити», ранее уже обеспечивший себе путевку в плей-офф, обыграл в Загребе местное «Динамо» — 4:1. Чемпион Англии пропустил от Дани Ольмо на 10-й минуте. Но затем перевернул все с ног на голову. Хет-трик оформил Габриэл Жезус (34, 50, 54), а точку в игре поставил Фил Фоден (84).

Таким образом, итоговая таблица в «пульке» выглядит так: 1. «Манчестер Сити» — 14 очков (6 матчей), 2. «Аталанта» — 7 (6), 3. «Шахтер» — 6 (6), 4. «Динамо» — 5 (6).

«МС» и «Аталанта» продолжат выступление в Лиге чемпионов, а «Шахтер» — в Лиге Европы. Для загребского «Динамо» этот еврокубковый сезон завершен.

Несколько позже сегодня состоятся матчи заключительного тура еще в трех группах.