Доля сырого молока в продажах сельхозпродукции через БУТБ превысила 12%

Доля сырого молока в общем объеме продаж сельхозтоваров на биржевых торгах достигла 12,2 процента. В прошлом году этот показатель равнялся 1,6 процента, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.


За восемь месяцев 2020 года через БУТБ реализовано свыше 80 тысяч тонн сырого коровьего молока на сумму 73,6 миллиона рублей. 
 
– На значительное расширение доли сырого молока в товарообороте секции сельхозпродукции повлияло активное развитие этого направления в течение года. В сравнении с январем – августом 2019 года сумма сделок с сырым молоком выросла в 39 раз, в то время как в натуральном выражении продажи увеличились в 35 раз, – пояснили в БУТБ.

В пресс-службе добавили: динамику в первую очередь обеспечили молокопроизводители, которые стали выставлять на биржевые торги практически все имеющиеся у них излишки молочного сырья:

– На фоне расширенного круга постоянных покупателей это привело к существенному росту объемов реализации, причем как в годовом исчислении, так и месяц к месяцу. Например, если в июле этого года сделок заключили на 12,1 миллиона рублей, то в августе – уже на 16,5 миллиона рублей. Тренд характерен для всего текущего года.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter