Психолог рассказала, как отличить осеннюю хандру от настоящей депрессии и что делать, если апатия мешает жить

Долой грусть‑печаль!

Неважное настроение, сонливость и раздражительность преследуют вас по пятам? Есть по этому поводу две новости. Начнем с хорошей? Специалисты отмечают, что это нормальная реакция организма на приближающиеся холода и отсутствие солнца. А вот плохая новость в том, что, если с этим состоянием ничего не делать, оно чревато серьезными последствиями для психического здоровья и организма в целом. Профессиональными лайфхаками о том, как справиться с внезапно накатившей грустью, с нами поделилась практикующий психолог Надежда Чикилина.


Знайте врага в лицо

Когда речь заходит об осени (причем не золотой и солнечной, а пасмурной и дождливой), в уме машинально всплывает слово «депрессия». Этот психиатрический диагноз упоминают при любом случае — и очень зря. Для начала давайте разберемся, что же такое классическая депрессия и почему ее часто путают с обычной хандрой.

— Симптомы действительно очень схожи, поэтому их порой неверно трактуют, — объясняет Надежда Чикилина. — Осенью солнца становится гораздо меньше, нежели летом, организму с этим свыкнуться сложно, вот он и протестует. Появляется хроническая усталость, сон становится беспокойным и прерывистым (а кто‑то, наоборот, впадает в спячку и не может проснуться), накатывает апатия и тоска. Кажется, только что прошли выходные и сил должно быть много, но энергии и желания что‑то делать совсем нет. Еще несколько симптомов, на которые стоит обратить внимание — переедание и снижение либидо (сексуального влечения) или его полное отсутствие. Но со всем этим можно справиться без помощи специалиста, стоит только следовать простым рекомендациям. А вот с депрессией все гораздо сложнее: к безобидным симптомам добавляются вполне конкретные суицидальные мысли или действия, чрезмерная самокритичность и полная потеря удовольствия от жизни. Это то состояние, когда кажется: я на дне и не вижу пути наверх. В таком случае нужна срочная помощь психолога или психотерапевта, который может назначить медикаментозное лечение.

— Мне кажется, каждый человек переживает сложные времена по‑разному: одному достаточно поплакать, выплеснув накопившуюся эмоциональную усталость, а кто‑то и полгода может ходить в таком состоянии. Как понять, когда пора обращаться к специалисту?

— Определяющий временной маркер — две недели. Если за это время вам не стало легче, лучше перестраховаться и попросить помощи у профессионала.

Чек‑лист здоровья

Психолог уверена: первое, что нужно сделать при апатии, — заняться тем, что приносит радость. 

Нравится валяться на диване под пледом и листать комиксы или смотреть сериалы — супер, не стоит себя ругать за якобы лень. Любите рисовать картины по номерам или собирать пазлы — прекрасно, бегите за новой рамкой для очередного шедевра. Готовка — это то, что неизменно поднимает вам настроение? Отлично, порадуйте себя и любимых необычным деликатесом. Но обратите внимание на детали: подберите красочную посуду, выложите салфетки в стиле оригами, разместите на столе декоративные свечи с приятным запахом или поставьте в вазу гербарий из осенних листьев. 

— Кстати, эти рекомендации универсальны для всех. Просто наши мужчины гораздо реже заглядывают в глубь себя и могут признаться в какой‑то слабости. Им проще подавить эмоции или заглушить их алкоголем, сделать вид, что все переживания — надуманные, — предупреждает Надежда. — Но откровенность с самим собой очень важна для формирования здоровой психики, так что подумайте над этим. Давайте перейдем к следующему ­пункту.

Побалуйте себя. Что будет, если постоянно сковывать себя рамками и запретами? Можно в какой‑то момент навсегда потерять индивидуальность и попрощаться с собой настоящим. Пускаться во все тяжкие не стоит, но безобидно пошалить можно. 

Похвалите себя за достижения. Плохое настроение сильно бьет по самооценке, поэтому порой нам кажется, что мы ничего не добились и плетемся позади всех знакомых. Здесь важно включить критическое мышление и потратить полчаса на одно полезное упражнение. Вам понадобится всего ничего: 30‑сантиметровая швейная лента (своеобразная линия жизни), фломастер и атмосфера уединения со своими мыслями. Представьте, что вы сценарист фильма о себе и вам нужно вспомнить главные достижения за всю жизнь. Это может быть красный диплом вуза, победа в профессиональном конкурсе, покупка машины, поездка в долгожданное путешествие и многое другое. Отмечая каждый пункт, говорите себе «я молодец!» и фантазируйте, какие еще победы в скором времени пополнят этот список.

Физические нагрузки. Спорт помогает отвлечься от будничных проблем, повысить настроение и держать не только тело, но и голову в тонусе. Только не переусердствуйте, поднимая штанги в несколько десятков килограммов. Отнеситесь к себе бережно: обратите внимание на пилатес или стретчинг, окунитесь в философию йоги или познакомьтесь с зажигательной зумбой. Причем не обязательно тратить деньги на абонемент в спортзал, ведь сегодня тысячи видеоуроков можно найти в интернете. 

Уют на работе и дома. Постарайтесь сделать окружающее пространство максимально комфортным, потому что оно задает тон настроению. Самое простое — повесить в комнате гирлянды с теплым светом, расставить ароматические свечи или зажечь аромапалочку и подобрать расслабляющую музыку. 

На позитивный лад помогут настроиться цитрусовые запахи с нотками лимона, апельсина и бергамота. Что касается рабочего кабинета — расставьте там цветы и сувениры, привезенные из увлекательных поездок. Все это будет греть холодными осенними днями, когда за окном моросит дождь.

Четыре «нет» 

По мнению психолога, самое непродуктивное, что можно сделать в состоянии апатии, — злиться на себя за безделие. 

— Следует понимать, что вы в этот момент отдыхаете, снимаете напряжение, наполняетесь ресурсом для того, чтобы пережить долгую и холодную зиму. Чувство вины только усугубит состояние, но никак не поможет справиться с проблемой, — считает Надежда. — Ни в коем случае не садитесь на диету, ведь осенью организм и без того подвергается стрессу. Еще одна плохая идея — закрыться от всего мира и не общаться с друзьями. Социальные контакты как никогда важны, но, учитывая пандемию, традиционный формат можно изменить. Не стесняйтесь организовать виртуальную встречу по видеосвязи и хотя бы так насладиться общением с близкими. В целом не лишайте себя удовольствия от жизни и старайтесь не смаковать негативные чувства, тогда они, не почувствовав внимания, покинут вас надолго.

ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ 

• Подавленное настроение

• Хроническая усталость

• Потеря самоуважения

• Чрезмерная самокритика

• Мысли о само­убийстве или попытки к нему

• Психомоторная заторможенность

• Нарушение сна

• Изменение аппетита 

ПРИЗНАКИ ХАНДРЫ

• Отсутствие энергии

• Раздражительность

• Вялость, сонливость

• Потеря интереса к привычной жизни и работе

КСТАТИ

Врачи‑эндокринологи советуют добавлять в рацион побольше сезонных овощей, ведь они богаты витаминами, антиоксидантами и клетчаткой. А еще можно принимать витамин D, он продается без рецепта в виде капель. Этот витамин вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, поэтому в холодное время года большинство людей страдает от его недостатка, что плохо влияет на организм. Чтобы его восполнить, стоит добавить в рацион жирные сорта рыбы, печень, сливочное масло. Возможно и посещение солярия, но только после консультации с врачом.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter