С хорошими показателями встречает профессиональный праздник зав. амбулаторией из Больших Эйсмонтов Лариса Ботвич

Доктор Ботвич на своем месте

Большим Эйсмонтам с молодым специалистом очень повезло

Врачебная амбулатория в агрогородке Большие Эйсмонты Берестовицкого района, которой руководит молодой специалист Лариса Ботвич (на снимке), не только успешно справляется с последствиями пандемии коронавируса, но и умело противостоит типичным сезонным инфекционным заболеваниям. Со стороны может показаться, что ее жизнь — сплошной праздник! Эффектная внешность, белозубая улыбка, уважение к персоналу и любовь к пациентам. Свежие цветы в кабинете и приподнятое настроение — совсем недавно Лариса Викторовна отметила очередной день рождения. Однако забот и проблем хватает: и в первую очередь потому, что непростая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в годами отлаженный алгоритм работы амбулатории. Реальностью стали отдельные входы, специальные шлюзы, средства индивидуальной защиты, без которых просто ни шагу…


И все-таки хорошо, когда тебе 26 и ты занимаешься любимым делом, в постоянной готовности прийти на помощь людям по первому же тревожному звонку. Заведующая амбулаторией не скрывает, что день на день не приходится и случалось так, что от переживаний не удавалось уснуть до утра:

— В подчинении у меня восемь специалистов среднего персонала, четыре санитарки и водитель. На обслуживаемом участке 16 деревень, это почти 1600 человек. Помимо решения первоочередных ковидных вопросов, хватает и иных — много пожилых людей с рядом хронических заболеваний, немало тех, кого беспокоит повышенное давление. В зоне моей ответственности 204 ребенка, 83 инвалида. Эти категории населения требуют, понятное дело, особого внимания и ухода. Повторюсь, тяжелее всего было в первые дни. И это объяснимо: теоретическую базу получила отличную, а вот практики поначалу не хватало. Помнится, поступил вызов к пожилому мужчине, который задыхался буквально на глазах. Откачала, сделала все необходимое, но испытала при этом сильнейший стресс…

Лариса Викторовна с улыбкой признается, что сразу же взяла за привычку выходить на работу за час-полтора до начала.

— Знаю наперед, что многие случайные встречные сельчане не только вежливо поздороваются, но и расспросят, как поживаю, какая мне нужна помощь. А заодно и проконсультируются, какие таблетки принимать, когда можно сделать прививку и так далее. По этому поводу известный психотерапевт Владимир Бехтерев однажды сказал, что если после беседы с врачом больному не стало легче, то это не врач. Верно сказал, в самую точку. Поэтому пытаюсь лечить людей и медицинскими препаратами, и добрым словом. Путь домой также занимает чуть больше времени, чем у остальных. Да и в магазин или на почту просто так не сходишь — обязательно найдутся те, кто спросит про анализы либо электронные рецепты. Я не расстраиваюсь. Наоборот! Местные жители доверяют, они приветливые и доброжелательные — выходит, и я как дома. Вернее, дома. Ведь до моего родительского, что находится в агрогородке Новый Двор Свислочского района, чуть более 50 километров. Путь в профессию? В детстве фонендоскопом и уколами лечила дома кукол. Это раз. Во-вторых, перед глазами был пример — участковый врач Данута Феликсовна Чмак, которую в Новом Дворе просто обожали. И обожают до сих пор. Я росла под ее защитой и заботой. Теперь мы коллеги.

Лариса Ботвич — врач общей практики. Это значит, что она, образно говоря, и швец, и жнец, и на дуде игрец: должна оказывать первичную медицинскую помощь в области терапии, неврологии, офтальмологии, хирургии, оториноларингологии, акушерства и гинекологии, а также педиатрии. Да, сегодня за медпомощью не нужно ехать в город. Сдать анализы, вылечить зубы, сделать укол либо прививку, пройти физиотерапевтические процедуры — весь этот спектр услуг (и не только) сегодня можно получить в сельской амбулатории. Люди в белых халатах придут на помощь в любое время суток. Есть здесь и дневной стационар.

Собеседница говорит, что главным наставником она считает заведующую амбулаторией в агрогородке Вертелишки Гродненского района Лилию Бахареву:

— Лилия Люциановна — образец для подражания во всем: в профессионализме, умении всегда со вкусом одеваться и таланте общения с людьми. Я была у нее на практике и многое, как мне кажется, впитала. Лилия Люциановна также не уставала повторять, что нужно всю жизнь учиться, совершенствовать свои знания, поскольку жизнь не стоит на месте и ты рискуешь отстать.

Врач общей практики (заведующая) Лариса Ботвич ведет прием пациентов.

Сейчас в Больших Эйсмонтах — горячая во всех отношениях пора. Пора прививок от COVID-19. В день, когда мы с фотокором побывали в местной амбулатории, было вакцинировано 40 сельчан. С ними ведется большая профилактическая работа, и все прекрасно понимают: выработка коллективного иммунитета против уже набившего всем оскомину коронавируса возможна только совместными усилиями, поэтому так важно заботиться о здоровье — своем и окружающих.

Главный врач Берестовицкой центральной районной больницы Марина Куделя считает, что с руководителем амбулатории Больших Эйсмонтов местным жителям очень повезло:

— В любом учреждении здравоохранения все начинается с главного врача. Так вот, Лариса Викторовна, которая прибыла к нам по целевому направлению на пять лет, помимо безусловного профессионализма, обладает замечательными человеческими качествами: она добрая, чуткая, коммуникабельная, ответственная. Люди ее уважают, тянутся к ней, полностью доверяют.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter