Дмитрий Крят: врач должен лечить, а не заниматься политикой

В эти дни все чаще звучит слово "диалог". Хорошее, правильное и конструктивное слово. Ведь верно: разговаривать всегда лучше, чем драться. Вот и вчера некоторое количество медработников собралось в Минске, чтобы заявить о своем взгляде на жизнь. К ним приехал министр здравоохранения Владимир Караник. Не просто чиновник. Его авторитет в профессиональной среде непререкаем. Врач с большой буквы. Обратился к коллегам: давайте поговорим. В ответ молчание. Еще раз: коллеги, давайте поговорим. Ноль реакции. В этот момент министра обступили репортеры, как бы это помягче сказать, альтернативных СМИ и стали задавать провокационные вопросы. К чести доктора, он самообладания не утратил. Ну а к молчаливым коллегам, которые приглашали к диалогу, но так в него и не вступили, министр обратился позже через официальный телеграм-канал Минздрава. Может, так услышат, если не сумели или не захотели пообщаться вживую:

– Грустно видеть, как четко срежиссированное мероприятие пытаются выдать за стихийно возникшую акцию протеста медиков. 

Обидно понимать, что наших коллег используют для создания картинки и провоцирования силового ответа представителей органов внутренних дел. Удивительно осознавать, что люди, выступающие против насилия, отказываются разговаривать и решать проблемы. Ведь умение разговаривать и слышать –главный метод профилактики насилия. Удивительно видеть, как организаторы выставляют наших сотрудников для лучшего кадра, представляя это как стихийную акцию: "Станьте ровно, подвиньтесь в сторону, поднимите плакат, не разговаривайте..."

Противно узнавать, что многие коллеги, призывая выйти на мероприятие в Минске, сами находятся в других городах или просто не приходят на акцию. 

Вероятно, значительная часть участников действительно пришли с добрыми намерениями, но наличие хотя бы нескольких провокаторов среди вас, увы, способно спровоцировать силовой ответ представителей органов правопорядка. 

У организаторов (в этот раз) цветная и кровожадная картинка не получилась. И, к счастью для нас, никто из наших коллег не пострадал! 

Уважаемые работники системы здравоохранения! 

Нам дорог и нужен каждый из вас! 

Мы за цивилизованный путь решения споров! 

Если у вас есть вопросы или нерешенные проблемы, которые требуют обсуждения, мы готовы встречаться – как с каждым из вас отдельно, так и с коллективами. 

Коллеги, не дайте себя втянуть в игру, правил которой вы не понимаете, а что еще хуже – в игру без правил. 

В противном случае проиграем все мы!

Слова Владимира Караника нашли живой отклик. Звучит немало голосов в поддержку его мнения. В частности, фейсбук-сообщество «Будзьма!» выступило с таким заявлением:

– Друзья, давайте поддержим этого человека. Его стараниями спасена не одна тысяча жизней. Он вытаскивал с того света пациентов как онколог. Он не дал перебраться на тот свет очень многим, выстраивая грамотную оборону против COVID-19. Ни один из его коллег не говорит о нем как о карьеристе, стяжателе, взяточнике и казнокраде. Исключительно как о профессионале с большой буквы. А ретивые писаки с «либеральных» ресурсов сейчас пытаются мешать его имя с нечистотами. Банально, но совет: не плюйте, ребята, в колодец. Случись беда со здоровьем, именно к этому человеку в возглавляемую им структуру вы побежите прежде всего. И он будет вас спасать, не вспоминая все те гадости, которые вы о нем говорили. Сил, здоровья и крепости духа настоящему мужику. Он знает, что делать и все делает правильно.

С министром здравоохранения, уверен, солидарны и его многочисленные авторитетные коллеги. Не те, кто решил о себе заявить уличной активностью, а те, кто не отвлекается на глупости и остается верным своей миссии, работая в операционных и больничных палатах.

Руммо: давайте объединимся и вместе построим наше будущее

Александр Мрочек: насилие вызывает боль и тревогу, давайте решать вопросы мирно

Главврач 3-й минской больницы Наталья Саевич: диалог должен быть только мирным

Замдиректора РНПЦ онкологии Сергей Красный: мы опровергли фейк

Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко: мы за то, чтобы был мир

Главный врач Волковысской центральной районной больницы Елена Грицкевич: мы за мирное решение всех проблем
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter