Для застройки земельных участков белорусам понадобится только градостроительный паспорт

Для застройки земельных участков белорусам нужен будет лишь градостроительный паспорт. Это закреплено в новой редакции положения о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденной постановлением Совета Министров от 31 октября 2018 года № 785. Документ начнет действовать с 31 января следующего года. Об этом рассказал сегодня начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Артем Юшкевич, пишет БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Одно из ключевых изменений затронет белорусов, которые собираются строить одноквартирные, блокированные жилые дома и хозяйственные постройки на своих земельных участках. Они сами смогут определить набор разрешительной документации. Это может быть решение исполкома и градостроительный паспорт либо решение исполкома, архитектурно-планировочное задание, технические условия и технические требования.

Если человек намерен в будущем строить на земельном участке несколько построек, он может пойти в исполком, который разработает и выдаст градостроительный паспорт. В нем будет описан земельный участок с нанесением "зеленых" и "красных" зон. В "красной" зоне возведение невозможно  по противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам. Также в паспорте приведут список объектов, которые допускаются для возведения на конкретном земельном участке. 

"Это может быть баня, сарай, хозблок и прочие постройки. Таким образом, гражданину не нужно будет снова идти в исполком для получения необходимой документации. Можно будет строить в пределах "зеленой" зоны без привязки к конкретному месту", — рассказал Артем Юшкевич.

В градостроительный паспорт войдут нормы, устанавливаемые архитектурно-планировочным заданием, техническими условиями, техническими требованиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter