Директор Гродненского музыкального колледжа Анна Саросек о выступлении Президента в Брестской крепости: санкции – это импульс для нашего развития

– Когда я слушала 22 июня речь нашего Президента в Брестской крепости, то по коже бегали мурашки. И волновалась я, вероятно, не меньше нашего лидера. А волновало меня буквально все – фон (святое для каждого белоруса место), тон (привычная решительность Президента граничила в его речи с трагическими нотками в голосе), содержание (относительно небольшое по времени выступление вместило в себя глубокий анализ сложившейся в мире и в стране ситуации)…

И если перевести геополитическое положение в мире на язык шахмат, то Беларусь уж точно не пешка, а серьезная фигура. Автомобилестроение (и это не только МАЗ и БелАЗ), сельское хозяйство, нефтехимия, металлургия и многое другое – это белорусские бренды. Наши продукты питания – самые вкусные в мире! Но главное, что свыше 100 народов и национальностей живут в мире и согласии. Не «раскачали» нас после пресловутых августовских событий изнутри – не раскачают и снаружи. Мы сильные.

Как женщина, как мать я прекрасно понимаю, что мы чувствуем себя социально защищенными и даже уже набивший оскомину COVID-19 не смог выбить нас из привычной колеи. Поэтому для некоторых соседних стран Беларусь словно кость в горле. Им не нравится, что мы избрали свой путь развития и уверенно по нему следуем. Действительно, западным «умникам», которые стремятся диктовать условия нам, самодостаточной и успешной стране, пора понять: мы не хотим ничего менять! А если и захотим, то обойдемся без их навязчивых советов. Пусть сначала наведут порядок в своих странах, а проблем у них, как говорится, выше крыши…

Мне посчастливилось быть делегатом Всебелорусского народного собрания 11–12 февраля этого года. Я столько для себя почерпнула! Главное, что мы живем своим умом. И это, к слову, у нас неплохо получается.

А санкции… «Бывали хуже времена, но не было подлей!..». Цитата великого поэта Некрасова очень актуальна и жизненна даже через 150 лет. Переживем мы эти санкции. И, к слову, в них, помимо очевидных минусов (что скрывать?), имеются и плюсы. В частности, вопросы импортозамещения дадут нам новый импульс развития. А без замороженных венгерских окорочков, аргентинской картошки и голландской клубники мы уж точно обойдемся…

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter