«Динамо» разгромило «Рух» в брестском дерби

В Бресте завершилось местное дерби в рамках 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором «Динамо» разгромило «Рух» — 4:1.

Главный тренер действующих чемпионов Сергей Ковальчук удивил стартовым составом, выпустив сразу трех центрбеков (Хачериди, Павловец, Кики) и оставив на замене двух основных игроков атаки — Павла Савицкого и Дениса Лаптева. Забегая вперед, отметим, что первое решение себя вряд ли оправдало, но выход свежих Савицкого и Лаптева во втором тайме внес коренной перелом в ход противостояния.

Дебютанты элиты довольно неожиданно открыли счет уже на 14-й минуте: Абдулайе Диалло после подачи с углового перевисел в воздухе Габи Кики, который практически не ошибается при игре на «втором этаже», и вколотил мяч от перекладины в сетку. «Сине-белые» сумели отыграться на исходе получаса игры, когда Сергей Кисляк, оказавшись первым на добивании после сейва Романа Степанова, с помощью рикошета все же огорчил голкипера номинальных хозяев.

В середине второго тайма главком «Динамо» решился пойти ва-банк, сняв с игры сразу двух защитников — центрдефа Павловца и левого крайнего Печенина — и выпустив в атаку упомянутых выше Савицкого и Лаптева. Вингер уже через шесть минут после выхода на поле вывел чемпионов вперед, реализовав пенальти за игру рукой. Вскоре Павел снял все вопросы о победителе матча, забив крайне необычный для себя гол головой после подачи Кисляка с корнера.

Спустя пять оборотов минутной стрелки свое слово сказал и таранный форвард, который замкнул передачу Михаила Гордейчука с фланга. Уже в компенсированное время Лаптев мог оформить дубль после паса Савицкого и довести счет до неприличного, но его удар головой из убойной позиции принял на себя защитник.

Финальный свисток зафиксировал уверенную и справедливую победу более опытных и мастеровитых динамовцев.

«Рух» — «Динамо-Брест» — 1:4 (Диалло, 14; Кисляк, 30, Савицкий, 72, 81, Лаптев, 86).

Ранее сегодня «Энергетик-БГУ» и «Витебск» устроили перестрелку в Молодечно, но не сумели выявить сильнейшего (3:3), а БАТЭ дома минимально обыграл «Ислочь» (1:0), которая доигрывала встречу вдевятером.

Программу 11-го тура в понедельник закроют «Минск» и «Слуцк», которые встретятся в столице (начало в 18.00).