Диетолог назвал смородину продуктом долголетия

В эфире программы "О самом главном" врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург посоветовал включать в рацион больше смородины с целью поддержания упругости кожи и замедления старения организма.


– Старение связано с хроническим вялотекущим малосимптомным воспалением, а смородина содержит очень много противовоспалительных веществ. В ягоде также есть факторы, которые защищают геном клетки от повреждений. Это тоже один из механизмов старения и накопления мутаций. Кроме того, смородина может запускать процесс самоочищения клетки, так называемую аутофонию, когда клетка избавляется от избытков ранее наделанного белка, – рассказал диетолог.

В заключение Михаил Гинзбург напомнил, что в рацион обязательно включать не только овощи и фрукты, но еще и ягоды.

– Исследования показывают, что смородина тормозит чрезмерную активность меланоцит – клеток нашей кожи, которые пигментируют ее и которые при чрезмерной активности могут стать причиной меланомы, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин.

Отмечается, что полезные свойства смородины на этом не исчерпываются.

– Молодость кожи и ее упругость зависят от того, сколько в ней коллагена. Смородина за счет высокой концентрации витамина С усиливает синтез этого белка и способствует исчезновению морщин, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter