Почему нужно больше ясельных групп в детсадах

Детский сад и мамино призвание

Поможет ли расширение ясельных групп решению демографической проблемы? Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на днях назвала трехлетний декретный отпуск самой значимой и высокой льготой, а также гарантией государства по сравнению с другими странами. В то же время, по мнению руководителя, если в республике откроют достаточное количество ясельных групп, мамы сами активно пойдут на работу. Мой сын этой осенью как раз отправился в ясли, и проблему устройства в сад наша семья испытала на себе. Забегая вперед, скажу, что дело министерство начинает с правильной стороны, ведь именно проблема «на кого я ребенка оставлю» ключевая.


Помню, в очередь на детский сад побежала записываться, едва выйдя из роддома. Два года сыну исполнялось в ноябре, и уже накануне начала разузнавать, как устроить его в группу и вернуться к работе. И ничего не вышло! В ясли берут, если на

1 сентября малыш уже отметил второй день рождения. Для тех, кто младше, всего две группы на огромный столичный район. Если соглашаешься на такую группу, одну из двух в районе, то потом не сможешь перевести в сад рядом с домом — с очереди снимут.

В сельской местности свои сложности. Недавно руководитель одного из сельхозпредприятий в беседе со мной посетовал, что трудно закрепить молодых специалистов: отработают и уезжают, хотя зарплата отличная, жилье. Так в чем же дело? Нет своего детсада, а для открытия филиала малышей пока не хватает. Замкнутый круг. С другой стороны, молодая семья, которая сегодня обустраивается в глубинке, намного требовательнее к условиям в дошкольном учреждении. И мобильнее: готова возить малыша в райцентр или агрогородок. Правда, условия там должны быть созданы: развивающие занятия, английский, бассейн…

Мне кажется, эти чаяния родителей понимают. Около 435 тысяч воспитанников посещают почти

3 тысячи учреждений дошкольного образования. Система переформатируется: закрывают маленькие группы, объединяют учреждения со школами, вводят в строй новые. Урбанизация наступает, как и во всем мире, но социальные стандарты и доступ к образованию — ключевые ценности в государстве. В этом году в республике строили 27 детских садов, большинство из которых уже открыли свои двери малышам. К примеру, в Славгороде в новом учреждении оборудовали специальные группы для творчества, а  в саду в Несвиже, помимо физкультурного, тренажерного и музыкального зала, есть еще и бассейн. Список можно продолжить…

Но вот какой нюанс. У нас в детский сад ходит больше 95 процентов детей старше трех, а от года до трех — всего 68 тысяч. Большая разница. Дело не только в нехватке площадей. Не рвутся в ясельные группы воспитатели, ведь это тяжелый труд. Малыши ни одеться толком не умеют, ни покушать, ни к горшку не приучены — все это ложится на плечи одного-двух человек. Кто одевал зимой одного капризного малыша, тот поймет. А если их 20—30? Может, стоит продумать дополнительные стимулы для этих специалистов, тогда и мест для самых маленьких прибавится? Кошмар первого года в детском саду — это непрерывные болезни. В период пандемии родители особенно волнуются. Например, в Витебской области сады сейчас посещает примерно 60 процентов детей. И дело не только в болезнях. В любой год есть те, кто устраивает детей и… не водит.

У женщин в нашей стране много прав. И дополнительные дни за свой счет по закону можно взять, и из декретного выйти раньше — никто не мешает. Три года тебе платят, даже если уже работаешь и отдал ребенка в сад. В Минтруда и соцзащиты анонсировали и проработку новых «льгот»: к примеру, семичасовой рабочий день для мам. Кажется, только час, но это огромное благо для любой работающей матери. Гибкие условия позволяют быть гораздо эффективнее и дома, и на работе. Это все о том же садике: например, я физически не успеваю забрать сына при обычном графике. Молодая семья, столкнувшись с подобными трудностями при рождении первенца, имея новые возможности, смелее будет планировать второго и третьего. Поэтому без перемен решить проблему демографии невозможно. Нужны, очень нужны эти места в яслях и другие меры поддержки, чтобы мама спокойно вернулась к своему призванию.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter