Воскресный репортаж. Дети как инструмент давления — это низко

Марш против фашизма под… флагами нацистских холуев и явная радикализация протеста

Недородители таранили милиционеров детской коляской, устраивали истерики при своих малышах, волокли их на дорогу. Уличные же боевички традиционно перекрывали проезжую часть, пытались строить баррикады, набрасывались на людей. Невероятно, но все еще факт…


Заявленная в интернете протестная акция в Минске провалилась. Полагаю, люди стали вчитываться и вслушиваться в то, что говорят невероятные «вожди» из-за границы. На акцию, кстати, зазывали по-разному. Где-то набившими оскомину лозунгами за все хорошее против всего плохого и будет вдруг всем счастье. Где-то буквально упрашивали, угрожали и подвергали травле свои же, требовали ходить с агитацией по чужим квартирам…

Собираться пикетчикам велели по дворам, районам, затем — все в центр. И три скромные колонны из микрорайонов Малиновка, Каменная Горка и Уручье нехотя брели куда велено. Бчб-атрибутику стыдливо прятали. И только то там, то тут, бывает, мелькнет одинокая красно-белая тряпка или зонт. А это — симптом. Видно, все больше людей наконец стали интересоваться историей своей страны.

Пробираясь к странной цели, в районах небольшие группы покричали, кто-то попытался строить баррикады и выйти вместе с детьми на проезжую часть. Любопытно, что при появлении милицейского спецназа координаторы прыгали по машинам и уезжали. А что же «армия» протестующих? Брошенная координаторами, она пряталась по дворам, кафе или активно «гуляла». В одном случае несколько десятков человек принялось дружно «выгуливать» собаку, одну и ту же.


Руководитель пресс-службы ­ГУВД Минска Наталья Ганусевич рассказала вот что: «Участники несанкционированных мероприятий неоднократно предупреждались о недопустимости противоправных действий, после чего наиболее активные были задержаны». Со слов представителя столичного милицейского главка, протестующие игнорировали меры безопасности. Отдельные «пикетчики» жестикулировали и выражались так, что даже мне за них приходилось краснеть. Были и такие действия «змагар’я», которые подпадают под уголовную ответственность. Пьяные? Были.

…Мы у станции метро «Пушкинская». Рядом нарисовался прыщавый подросток. Он подошел с другом, по виду ровесником.

— Сигаретки не найдется? — спрашивает.

— Сколько тебе лет? — интересуюсь.

— 16.

— И давно куришь?

— Да, год уже.

Еще двое мальчишек, года на 3—4 младше малолетних курильщиков, стояли в «цепи солидарности». Где их родители? С кем они сюда пришли?

…«Фашисты!» — кричали сами о себе протестующие в одном из дворов. Недомарш под «Магутны Божа» с бчб-символикой и с поднятой в зигующем приветствии правой рукой.

На митинге задержали таксиста. То уверяет, что потерял телефон, то говорит, что разбил. То якобы шел его чинить, то покупать. Еще один персонаж — постоянный протестующий, москвич. А другой, убегая от правоохранителей, взял и сиганул в Свислочь. Сотрудники вытащили из воды «революционера», помощь оказали.

Под маркой протестов на улицы повылазили уголовники, воры, которые не перестают, к примеру, обчищать машины и угонять их. Экстремисты по ночам жгут машины и дома, разбивают людям стекла окон, провоцируют трагедии на железной дороге и автомобильных трассах, ломают светофоры, призывают устраивать теракты (и даже рассказывают как), убивать детей силовиков, жечь школы и детские сады…

Недомарш закончился, по сути, не успев начаться. Спасибо за это силовикам. Да и протестующих заметно поубавилось. Ну а что? С финансированием все плохо, не доходят деньги до активистов, оседают в других карманах. Бастовать, люди поняли, смысла нет, ведь заграничными обещаниями семью не накормишь. А работу потерял — попробуй вернуть. Так это на госпредприятиях, а у частников разговор короче.

Сам марш напоминал какие-то игры, где у групп свои роли. Вот координаторы, вот те, кто в «дозоре», вот специальный «бабский» батальон. Это, кстати, вообще инструмент широчайшего применения. Он и для отвлечения внимания правоохранителей, и для нападений на них, и для психологического давления — стоит взять с собой детей. Здесь и дворовая труппа недоактрис, и силовой, крайне радикальный, элемент протестов.

Экстремисты в телеграм-каналах и чатах активно призывают к насилию и терактам в Беларуси.

Да, возможно, в толпе найдутся люди, которые не поддерживают, как они говорят, насилие и хотят обратить на себя внимание. Пожалуйста! Именно к этому вас и призывают уже который месяц: донесите ваши мысли, предложения законным путем. На улице аргументы теряются, диалог в толпе невозможен.

Разные точки зрения — это нормально и правильно. За ними, как и за конструктивной дискуссией, развитие. Но только за той, в которой умеют уважать выбор и мнение другого человека, а не бросаются в ответ с кулаками. Так что, земляки, заканчивайте эти увлекательные «приключения» выходного дня, и хватит уже детей с собой таскать. Приведу лишь один эпизод. «Я вас прошу: ребенка уберите отсюда, гуляйте не здесь. Это ради вашей же безопасности», — говорил милицейский спецназовец протестующим. А что в ответ? Крики, визги и оскорбления на глазах у малышей. Почему их безопасность заботит омоновцев, а не мам и пап?
Протесты в Минске все больше радикализируются. Людей — меньше, градус напряженности растет.
В ТЕМУ

Фашизму в стране не место

На днях к главному редактору «СБ. Беларусь сегодня» посредством «Фейсбука» обратился житель Ганцевичей Дмитрий. «Не могу равнодушно смотреть на то, что происходит в Беларуси, — написал он. — Фейки, наглость, агрессия, ненависть и цинизм — вот настоящее лицо оппонентов власти. Сегодня работают общественные приемные для проведения диалога с людьми по поправкам в Конституцию. Предлагаю внести в Конституцию статью о неприкосновенности решений на референдумах, а то некоторые спадары уже мечтают о проведении референдума по изменению государственной символики. Но они забывают, что референдум по государственной символике уже был. Лично я голосовал за нынешнюю государственную символику».

Автор письма также считает нужным внести в законодательство норму об ответственности за публичное оскорбление Президента. И наступающий 2021 год объявить Годом единства и согласия: «Предлагаю проводить не только автопробеги под государственной символикой, но и продолжать по возможности проводить митинги, концерты, доносить правду о «змагарах». Огромное спасибо за передачу «Клуб редакторов», таких передач должно быть больше. Мы способны защитить нашу Беларусь и нашего Президента! Фашизму в стране, которая во время Великой Отечественной войны потеряла каждого третьего, — не место».
Задержана группа, причастная к преступлениям против общественной безопасности. Дома у одного из фигурантов силовики обнаружили серьезный арсенал и военную амуницию.



Сообщается, что брестчане (среди них есть и женщина) 29 октября на перегоне в Кобринском районе заблокировали проволокой автоматизированную систему управления и контроля за движением поездов. Это вызвало задержку составов и сбой графика. Позже злоумышленники подожгли на проезжей части автомобильные покрышки, затем камнями разбили стекла городского опорного пункта охраны правопорядка. Участники преступной группировки содержатся под стражей, они являются подозреваемыми по нескольким статьям УК.
МВД: в стране за массовые воскресные беспорядки и до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 345 человек. По фактам активного сопротивления сотрудникам ОВД, блокирования движения проводятся проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Также в выходные зарегистрированы три случая ложной занятости железнодорожных путей из-за наложения металлической проволоки в Борисовском, Крупском и Дзержинском районах. Возбуждены уголовные дела. 

***

Александр Барсуков: «Порядок в Минске будет наведен, на то и существует власть. А несогласным пора успокоиться». Помощник Президента отметил, что по разным каналам от минчан поступает много обращений с просьбой навести порядок в городе. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: