Предприятиям торговли в регионах рекомендуют обеспечить дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности для посетителей

Держим дистанцию

Брестский облисполком рекомендовал организациям торговли и общественного питания реализовать комплекс мероприятий по профилактике возникновения и распространения коронавирусной инфекции. Как отреагировали на это собственники объектов?


В одном из гипермаркетов на Варшавском шоссе на входе в торговый зал — одноразовые перчатки на стойке. Никто не удивляется: покупатели понимают, что это необходимая мера профилактики. Брестчанка Алеся Кисель перед кассой вместе с отцом и племянником в масках, одноразовых перчатках — закупались ко дню рождения мальчика:

— Только вместе — мы сами, медики, владельцы магазинов, власть — можем противостоять опасной инфекции. Мы стараемся реже бывать в магазинах, а когда приходим, соблюдаем дистанцию в очереди к кассе — хорошо, что в магазине на полу наклеены стикеры, обозначающие безопасное расстояние между покупателями. Удобно!

Мы прошлись по торговому залу. Заметили, как работник магазина протирал тележки дезсредством. В числе рекомендаций Брестского облисполкома также уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, регулярная обработка оборудования, витрин, прилавков, поручней, тележек, покупательских корзин. Хлебобулочные изделия собственного производства, сухофрукты должны быть расфасованы. Убедились: все именно так. 


Начальник сектора бренд-менеджмента ООО «ГРИНрозница» Дмитрий Лихторович рассказал, что его торговая сеть также проводит мероприятия по борьбе с распространением инфекции:

— Увеличили количество влажных уборок, временно закрыли салат- и обед-бары, запустили сервис заказа пиццы по телефону.

В аптеке частной сети на улице Ленина мы увидели, как рабочий крепил на стену локтевой дозатор с антисептиком. В это время брестчанин Илья Хомич покупал лекарство — на лице у него была белая хлопковая маска, такие не продаются в аптеках. Оказалось, производит эти изделия одно из швейных предприятий областного центра. Завод, где трудится молодой человек, закупил их и выдал всем своим работникам. 

Облисполком рекомендует для своевременного выявления и изоляции заболевших дважды в день измерять температуру персоналу. Интересуюсь, делают ли это в аптеке.

— Да, как только узнали о рекомендациях, стали измерять. Маски меняем каждые два часа, они у нас марлевые, многоразовые, потому замачиваем в дезрас­творах, — заверила заведующая Елена Ящук.

Предприятиям общепита облисполком советует ограничить время работы кафе и ресторанов до 23.00. Расстояние между столиками должно составлять не менее полутора метров. Бизнес прислушался. На дверях — объявления об изменении графика работы. Конечно, не все владельцы брестских кафе готовы смириться со снижением доходов. Недавно хозяин одного из заведений через соцсети призвал горожан «поддержать малый бизнес» и приходить к нему на обеды и ужины, чем вызвал шквал недовольных комментариев.

Начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич говорит, что надзор за выполнением рекомендаций будет вести санитарно-эпидемиологическая служба:

— По большому счету, торговля и общественное питание сами пришли к осознанию того, что нужно принимать профилактические меры. Надеюсь, что предложенный облисполкомом комплекс мероприятий будет выполняться. Кроме того, наше управление проводит контроль за соблюдением ассортиментного перечня, удовлетворением спроса населения. Дефицита товаров на прилавках нет.

КСТАТИ

Аналогичные меры профилактики предпринимают и в других регионах страны. Например, Гродненский горисполком распорядился, в частности, сделать обязательным наличие медицинских масок, одноразовых перчаток для работников торговли, а покупателям рекомендуется соблюдение социальной дистанции в один метр. Приостановлена деятельность дискотек, ограничена работа спортивных и фитнес-залов, читальных залов библиотек, запрещено курение кальяна в объектах общественного питания. Религиозным организациям рекомендовано сокращение массовых богослужений.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter