Деревянные скульптуры королевы Боны и гетмана Огинского украсили Мотоль и Логишин

Два пленэра резчиков парковой скульптуры завершились в Мотоле Ивановского района и Логишине Пинского. Они были приурочены к предстоящим событиям – XI кулинарному фестивалю «Мотальскія прысмакі», намеченному на 7–8 августа, и областным «Дажынкам”, столицей которых в сентябре станет Логишин. 

В Мотоле лучшие резчики Брестской области, Минска и Гродно создавали тематическую композицию, посвященную истории древнего местечка, его традициям, ремеслам и брендам. В результате после пленэра центр поселка украсили восемь деревянных скульптур. Одна из них – образ королевы Боны Сфорцы, при которой в 1553 году Мотоль получил Магдебургское право. Образ свата с караваем должен напоминать о местном обряде выпечки хлеба "Свадебный каравай", который претендует на место в списке нематериального наследия ЮНЕСКО. Появились также дубовые фигуры колбасника, рыбака, фотографа, сельчанки в традиционном мотольском кожушке и стол изобилия из мотольских «прысмакаў”. 

В Логишине участники пленэра вырезали скульптуры, также связанные с историческим прошлым. 

Народный мастер Анатолий Турков из Каменца вырезал главных героев – и скульптуру королевы Боны, и скульптуру Михаила Казимира Огинского, который получил Логишинское имение в пожизненное владение в 1768 году в награду за начатую прокладку канала между Ясельдой и Щарой; позже этот канал получил название Огинского. 

– Работалось легко, с настроением, – поделился Анатолий Турков. 

kozlovich@sb.by 

Фото из архива Анатолия Туркова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter