Депутаты проголосовали за окончательное принятие законопроекта, который призван защитить суверенитет и государственный строй

Депутаты во втором чтении приняли проект Закона "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя". 


Проект предусматривает внесение изменений в законы "О чрезвычайном положении", "О военном положении", а также имплементации в законы о чрезвычайном и военном положении норм Декрета № 2. 

В частности, уточняются основания и порядок введения и отмены чрезвычайного положения с учетом современных угроз национальной безопасности, скорректированы чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, с учетом современного законодательства и компетенции государственных органов. 

Также уточняются силы и средства, привлекаемые для обеспечения режима чрезвычайного положения, а также порядок осуществления контроля по реализации применяемых мер. Законопроектом вводится дополнительный государственный орган, ответственный за координацию действий сил и средств при обеспечении режима ЧП и его компетенции. Также документ определяет место и роль государственной системы реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций, незаконных вооруженных формирований и массовые беспорядки. 

По словам депутата Евгения Зайцева, проект Закона будет способствовать повышению эффективности государственной системы управления в условиях ЧП и укреплению территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя и гражданского мира и согласия в стране.  

isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter