Депутат: призыв Лукашенко к народам Европы должен быть услышан

Об этом заявил sb.by член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Иван Мамайко, комментируя выступление Главы государства в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 

– Это была очень яркая, харизматичная и убедительная речь, – отметил депутат. – Александр Лукашенко высказал не только свою позицию как Президент, но и позицию абсолютного большинства белорусов.

Иван Мамайко обратил внимание, что в этот же день в немецком издании Die Zeit была опубликована статья Президента России Владимира Путина, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны:

– И по смыслу, и эмоционально выступления лидеров Беларуси и России перекликаются. В них звучит посыл к народам Европы о том, что 80 лет назад мы столкнулись с большой трагедией. И в 1945 году советские войска вошли в Германию не для того, чтобы мстить, а чтобы освободить все человечество от нацизма. Александр Лукашенко по этому поводу прямо заявил: жители стран Европейского союза сегодня должны не душить Беларусь, а на руках нас носить, потому что мы спасли Европу и мир от коричневой чумы.

К сожалению, добавил депутат, холодная война не позволила Европе объединиться, как когда-то мечтал генерал де Голль. Не случилось примирения и после распада СССР. Остался реликт холодной войны в виде НАТО. С 1999 года последовало несколько волн расширения альянса, что привело в итоге к эскалации ситуации на мировой арене.

– И вот этот эмоциональный призыв Александра Лукашенко к народам Европы одуматься, остановиться, пока не поздно, должен быть услышан, потому что он идет от всего сердца. Это не только слова Президента, но и слова всего белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter